Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы написали «Большой этнографический диктант»
2017/11/03 18:29  

Шадринцы написали «Большой этнографический диктант»

Шадринцы написали «Большой этнографический диктант»

Накануне Дня народного единства во всех регионах страны проходит международная акция «Большой этнографический диктант».

В Шадринске площадкой для его проведения был выбран педагогический университет. Мы написали диктант вместе со студентами и узнали, на какие вопросы о культуре и традициях народов России предлагают ответить шадринцам.

Свои знания сегодня проверяют не только россияне: диктант пишут в 11 странах СНГ. В Зауралье мероприятие проходит на четырех площадках. В Шадринске проверить себя на знание этнографии собрались около 90 человек. Это студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также люди, которые проявили личную инициативу и пришли принять участие в акции. Написал диктант и ректор шадринского университета Артур Дзиов.

Артур Дзиов, ректор ШГПУ: «Все вопросы очень интересные, но некоторые из них требуют специальных знаний, детального знакомства с жизненной культурой, бытом, обычаями разных народов нашей страны, в том числе и малочисленных народов, народов Севера и Сибири, знания национальных литератур. Поэтому такой диктант действительно хорош как просветительское мероприятие».

За 45 минут участникам необходимо ответить на 30 вопросов по истории, обычаям, традициям и культуре народов, проживающих на территории России. Важно, что задания позволяют расширить кругозор и узнать новые факты о нашей необъятной. Например, в 2005 году в Якутске был открыт памятник семье, олицетворяющий дружбу якутов и русских. В скульптурной композиции представлены сын, мать – якутская красавица и отец – русский землепроходец и казачий атаман Семен Дежнев. Ещё один интересный факт: старейшему человеку России 1 марта 2017 года исполнился 121 год. Это Аппаз Илиев, который проживает в Республике Ингушетия. В его родном селе – 43 семьи, и все носят одну фамилию – Илиевы.

Вопросы диктанта касались не только целой страны, но и нашего региона. Оказывается, село Звериноголовское было основано как казачья станица. Даже ради получения такой любопытной информации стоит участвовать в диктанте.

Даниил Шаламов, студент 3 курса факультета физической культуры ШГПУ: «В «Этнографическом диктанте» я участвую уже второй раз. В прошлом году пошел из интереса, просто для себя, а в этом году шел уже целенаправленно. Вопросы достаточно интересные, необычные. Такие мероприятия нужны, чтобы пробудить интерес к истории нашей страны, к народам, которые здесь живут».

Результаты диктанта и правильные ответы на задания станут известны 12 декабря, в День конституции России, и будут опубликованы на сайте miretno.ru. По итогам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии. Все участники диктанта получат сертификаты. Отметят и тех, кто справился с заданиями наилучшим образом.

Наталья Колмогорова, председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПУ: «После того, как будут объявлены результаты, всем участникам будут выданы сертификаты. Конечно же, у нас будут те, кто займут первые места и наберут наибольшее количество баллов».

Те, у кого не было возможности написать диктант на региональных площадках, отвечали на вопросы в интернете на сайте «Большого этнографического диктанта». В прошлом году его написали около 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и 50 тысяч – онлайн. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Сегодня интерес к подобным мероприятиям только возрастает. Это значит, что россиян волнует проблема гармонизации межэтнических отношений, ведь сила и опора нашей страны – ее единый многонациональный народ.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться