Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринск встретил День народного единства
2017/11/04 17:28  

Шадринск встретил День народного единства

Видео
Шадринск встретил День народного единства

Во Дворце культуры состоялся Концерт "Пою тебе, моя Россия!".

Зал с трудом вместил всех гостей. Поздравить шадринцев пришли официальные лица города.

Виктор Ермишкин, первый заместитель Главы города Шадринска: «День народного единства – это самый молодой общенациональный праздник, но его истоки уходят далеко вглубь веков, к событиям, которые сыграли определяющую роль в России. Этот праздник напоминает нам, что мы единый народ, с общей исторической судьбой, с общим будущим. Героические поступки наших предков служат нам примером единства и сплоченности. Я поздравляю вас с этим праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой!»

В этот день шадринцам напомнили историю праздника. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке. Во всенародном ополчении, в освобождении родной земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, которые входили в состав русской державы. События, произошедшие 400 лет назад, и имена людей, поднявших народ на сопротивление, прочно вошли в историю.

Анатолий Черных, Председатель Шадринской городской Думы: «Праздник родился не на пустом месте. Мы с вами знаем, как много веков назад два человека сумели сплотить наш народ и выгнать с нашей земли захватчиков, дали пример всем последующим нашим поколениям».

Председатель Шадринской городской Думы Анатолий Черных отметил, что праздник 4 ноября – день единения не только народов, проживающих на территории России, но и день примирения и согласия в рабочих коллективах и семьях.

Праздничное настроение жителям Шадринска дарили творческие коллективы Дворца культуры. На сцене в День единства – народные песни и танцы.

Праздник заставляет задуматься о значении понятий родина, патриотизм и ещё раз обращает наше внимание на необходимость единения всех народов, проживающих на территории не только России, но и нашей малой родины, ведь Шадринск – город многонациональный, как и вся наша страна.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться