Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: подготовка к Новому году, старт президентской избирательной кампании
2017/12/23 18:00  

Итоги недели: подготовка к Новому году, старт президентской избирательной кампании

Видео
Итоги недели: подготовка к Новому году, старт президентской избирательной кампании

Уходящая неделя запомнится зауральцам тем, что разговор губернатора с сельскими учителями оказался конструктивным, а снижение смертности в Зауралье – обязанность не только медиков.

С самого ее начала руководители сферы культуры разного уровня работали и работают над реализацией планов Новогодних празднований. А их результатом становятся детские утренники, сельские и городские торжества с массовым вовлечением жителей своих районов и микрорайонов. 22 декабря во Дворце Машиностроителей в Кургане состоялось открытие Губернаторской елки, на которую приглашено 710 зауральских ребятишек. Во втором областном городе, в Шадринске, в его микрорайонах Осеево и Новом поселке жители провожают старый 2017 год и встречают Новый 2018 уже 23 и 24 декабря.

Всего за декабрь и январь в городе на Исети подготовлено порядка 200 новогодних мероприятий. Забота Губернатора – обеспечить общественный порядок и безопасность граждан в эти веселые дни – была озвучена им в понедельник уходящей недели на совместном заседании антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Курганской области. Запланированы рейды по местам хранения и продажи пиротехнических изделий. Будут организованы круглосуточные дежурства сотрудников полиции, Главного управления МЧС России по Курганской области и других структур.

Президентская избирательная компания стартовала на этой неделе. Зауральцы теперь знают всех кандидатов на пост главного руководителя страны в лицо. Остается изучить их избирательную программу и сделать свой безошибочный выбор, придя 18 марта 2018 года на свои избирательные участки.

Уходящая неделя в Зауралье продолжилась разбирательствами ситуации в учительской среде Звериноголовского района. Как сообщает Область 45, после скандала с невыплатами компенсаций учителям уволилась по собственному желанию экономист управления образования и науки области. В понедельник с учителями встретился губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он заявил, все средства на выплату заработной платы из областного бюджета перечислены муниципалитету. Однако на уровне района они были распределены с нарушениями. Губернатор назвал ситуацию недопустимой. Местным властям глава Зауралья поручил навести порядок в финансах.

На уходящей неделе пришла радостная весть для аграриев Зауралья. По информации пресс-службы департамента агропромышленного комплекса, Курганская область включена в перечень регионов, в которых предусматривается субсидирование экспортных железнодорожных перевозок. Благодаря этому сельхозтоваропроизводители Зауралья смогут поставить на внешние рынки 320 тысяч тонн зерна с субсидированием 100% железнодорожного тарифа. В Правительстве России приняли соответствующее постановление.

Состоявшееся в Шадринске совещание руководителей районов области, отвечающих за развитие социальной сферы, высветило серьезные задачи в здравоохранении области. Одной из них является работа по снижению в ряде муниципалитетов уровня смертности населения, который в целом по области все-таки оказался ниже, чем в прошлом году. Рождаемость в уходящем году, как отметила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, к сожалению, снизилась.

В заключении несколько цифр, которые стали нам известны на уходящей неделе.

Только в этом году в Курганской области в новые квартиры из аварийных домов переселились более 2 000 человек.

Программа капремонта этого года исполнена на 79%. План следующего года – 301 дом.

В 2017 году заменено 95 лифтов в Кургане и Шадринске.

В регионе благоустроены 134 двора и 41 общественная территория.

Сегодня уровень газификации региона составляет более 50% (газифицировано более 189 тысяч домов, объем потребления газа – 1,7 млрд. кубометров в год).

Более 200 тысяч жителей Курганской области стали получателями мер социальной поддержки, на эти цели из бюджетов разных уровней было направлено более 4,5 млрд. рублей.

Таково Зауралье на уходящей неделе. Каким оно будет в следующие семь дней, покажет время и телеканал ШАДР-инфо.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться