Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма
2018/01/18 09:48  

Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма

Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма

По религиозной традиции, 19 января принято совершать омовения и купания на водоемах.

Погружение в прорубь один раз в году — сильнейший стресс для организма. Если Вы решились последовать традиции крещенского омовения в купели, необходимо соблюдать определенные правила.

Прислушайтесь к своему самочувствию — если вы неважно себя чувствуете или у вас есть хронические заболевания, лучше отказаться от этого мероприятия. Не употребляйте алкоголь перед купанием. Купаться следует в специально оборудованных местах (иорданях) у берега, под присмотром спасателей и медицинских работников.

Перед купанием в проруби рекомендуется разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви. При заходе в купель соблюдайте очередность, не толпитесь, держитесь за перила сходней или перекладины. Помните, что в воду нужно окунаться с головой, а не нырять. Не следует находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После совершения ритуала незамедлительно разотритесь махровым полотенцем, переоденьтесь в теплую одежду и выпейте горячий чай. Помните, что врачи рекомендуют к таким мероприятиям готовиться заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание в Крещенскую ночь не станет сильным стрессом для организма.

Пресс-служба Администрации города Шадринска,

МКУ «Управление ГОЧС города Шадринска»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]