Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > От укусов животных в Зауралье в 2017 году пострадали 2 831 человек
2018/01/24 14:00  

От укусов животных в Зауралье в 2017 году пострадали 2 831 человек

От укусов животных в Зауралье в 2017 году пострадали 2 831 человек

Это на 2% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Дети до 14 лет, пострадавшие от укусов животных, составляют почти 30% от общего числа пострадавших. Почти на 12% увеличился показатель пострадавших от укусов дикими животными – 47 случаев.

Всем пострадавшим оказана своевременная помощь, в том числе 263 людям в условиях круглосуточного стационара, 136 из них – дети до 17 лет.

Профилактические прививки пострадавшим от укусов или ослюнения животными назначались в 99,9% случаев. Лица, пострадавшие от диких, больных или подозреваемых на бешенство животных получили лечение в полном объеме.

Наличие вируса бешенства в 2017 году подтверждено у 3 животных из 40 обследованных (домашняя собака и две дикие лисы). Случаи бешенства среди сельскохозяйственных животных не регистрировались. В течение 2017 года указами губернатора области устанавливался карантин по бешенству в Петуховском, Белозерском, Шатровском и Шумихинском районах области.

Случаи заболевания бешенством среди населения Курганской области не регистрируются с 1984 года. Однако ситуация по бешенству животных остается напряженной.

В соответствии с планами ликвидации очагов заболевания в районах, где регистрировалось бешенство, активизирована борьба с безнадзорными животными, обеспечивалась иммунизация против бешенства домашних животных, проводилась разъяснительная работа с населением об обстановке по бешенству, правилах содержания домашних животных и важности проведения лечения при укусах животными.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]