Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Алексей Кокорин озвучил основные итоги развития Зауралья в прошлом году
2018/04/24 17:07  

Алексей Кокорин озвучил основные итоги развития Зауралья в прошлом году

Алексей Кокорин озвучил основные итоги развития Зауралья в прошлом году

Губернатор отчитался перед депутатами Курганской областной Думы об итогах работы правительства региона за 2017 год.

В 2017 году в Курганской области рост промышленного производства составил 102,1%, было отгружено продукции более чем на 119 миллиардов рублей. Объём валовой продукции, произведённой агропромышленным комплексом региона, вырос на 5,3% и составил около 47 миллиардов рублей.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Развитие региона характеризуется положительной динамикой, продолжают расти показатели промышленного и сельскохозяйственного производства, преодолеваем спад в строительстве, стабилизировалась ситуация в розничной торговле».

Губернатор проинформировал о реализации ряда крупных инвестиционных проектов в регионе, в том числе запуске производства лекарственных средств на ООО «Велфарм», оцинкованных металлоконструкций на базе ШЗМК, продукции завода «Буровые установки Кургана», литейного производства «Пульсатор», открытии предприятия «УралПрофиль».

Общий объём государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2017 году составил 1,2 миллиарда рублей, инвестиции — более 2 миллиардов рублей. Построено 5 зерноочистительно-сушильных комплексов, введено 2 зернохранилища, приобретено 887 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, 1057 единиц техники и оборудования. По производству зерна на душу населения область вошла в первую десятку субъектов по России.

Также глава региона проинформировал, что в марте этого года Далматово и Варгаши получили статус территорий опережающего социально-экономического развития. 5 апреля в Минэкономразвития России одобрена ещё одна заявка на создание ТОСЭР по городу Катайску.

Проведенная работа позволила обеспечить рост собственных доходов.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета за 2017 год составили 23 миллиарда 248 миллионов рублей, в том числе областного — 18 миллиардов рублей. Рост к 2016 году на 7,3% обеспечен по всем основным доходным источникам».

Глава Зауралья подчеркнул, что задача по росту собственных доходов и обеспечению консолидированного бюджета остается приоритетной и в этом году. Бюджет региона остаётся социально ориентированным. Рассказал Алексей Кокорин и об основных статьях расходов в 2017 году.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Консолидированный бюджет Курганской области по-прежнему является социально направленным, расходы на социально-культурные цели составили 30 миллиардов рублей или 72% от общего объёма бюджета. Общий объём расходов областного бюджета на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований за 2017 год превысил 13 миллиардов рублей».

Также губернатор акцентировал внимание на выполнении регионом обязательств по адресной социальной поддержке граждан, мерах по привлечению в регион врачей, ремонту образовательных и спортивных учреждений.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Конечно, существующих проблем в области ещё достаточно, и мы все это прекрасно понимаем. Вопросы, которые нужно решать, законодательная и исполнительная власть может решать только совместно. Хочу отметить, что мы вышли в завершающую стадию согласования Стратегии развития Курганской области до 2030 года в федеральных министерствах России. Цель для правительства Курганской области определена — это создание эффективной экономики, способствующей развитию человеческого капитала».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]