Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринск встретил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
2018/05/09 15:10  

Шадринск встретил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Видео
Шадринск встретил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Праздничные мероприятия прошли под девизом «Подвигу жить в веках!»

Призыв сохранить, передать, увековечить память о том тяжёлом и вместе с тем великом времени звучал в этот день на торжественном митинге. Как отметила глава города Людмила Новикова, День победы – это память, которую у народа никто не отнимет, это память, боль и гордость, которая живёт в каждой семье и каждом сердце.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Зауральская земля находилась за тысячи километров от линии фронта. Но шадринцы с честью выполнили свой священный долг перед Отчизной. Наши отцы, деды, прадеды проливали кровь в боях, не щадили сил, работая в цехах эвакуированных заводов».

Торжественным маршем под звуки духовой музыки прошли воспитанники Губернаторской кадетской школы. Продолжился праздник шествием «Бессмертного полка»: более пяти тысяч шадринцев несли портреты своих предков, отдавая дань памяти, уважения и благодарности за свободу и мирное небо.

Александр Абрамов, председатель Совета ветеранов г. Шадринска: «Мы помним всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину. И свидетельство тому – строй «Бессмертного полка». Эту память мы передадим детям и внукам, чтобы они, наше последующее поколение, знали, что такое война, и не допустили её».

В заключение митинга цветы и венки к обелиску шадринским воинам, погибшим в годы войны, возложили сотрудники администрации города и силовых структур, представители городских предприятий и общественных организаций.

Юрий Салазкин, председатель Шадринской городской общественной организации пограничников им. В. Кондюрина: «Мы поддерживаем своих братьев-пограничников, которые первыми приняли на себя удар в далёком 1941 году. Каждый год мы чтим их память. Если бы не они, может, и нас бы не было».

Также в День победы состоялись традиционные спортивные события: кольцевая велогонка и легкоатлетическая эстафета. Множество мероприятий прошло и в городском саду им. М.Ф. Кельдюшева. Там работала полевая кухня, выставка городского конкурса рисунков «Открытка для ветеранов». Праздничной программой «Помним! Славим! Гордимся!» ветеранов поздравляли детские вокальные и танцевальные коллективы.

Валентина Баландина, жительница г. Шадринска: «Мы очень рады, что сегодня в городе такой праздник, и благодарны за это. На войне у меня погибли папа и брат, а сейчас я сама инвалид».

Завершится празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне международной мемориальной акцией «Зажги свечу памяти», которая начнётся в 21:00 в сквере Победы: по центральным улицам города шадринцы направятся в сквер Воинской славы, где из свечей будет выложено слово «Спасибо».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться