Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > "Шадринск трофи 2018": в окрестростях города внедорожники испытывали на прочность
2018/06/05 17:46  

"Шадринск трофи 2018": в окрестростях города внедорожники испытывали на прочность

"Шадринск трофи 2018": в окрестростях города внедорожники испытывали на прочность

Гонки off-roade заняли почетное место в календаре спортивного сезона.

В Шадринске впервые состоялись экстремальные гонки на внедорожниках. Приняли участие в соревнованиях off-road около двадцати участников, не считая штурманов и их помощников. В командах, заявившихся на старте, как новички, так и профессионалы, уже неоднократно побеждавшие гонки подобного уровня. Проверили себя и своих железных коней на прочность команды из Челябинска, Ханты-Мансийска, Далматово и Шадринска. В каждой категории, а всего их было три: ТР-1, ТР-2 и АТV, свой зачет и свои победители. Все участники соревнований прошли сложные испытания.

Валерий Дедюхин, организатор соревнований: "Нужно взять контрольные точки, это таблички с номерками, они прикреплены к деревьям или кустам или  может где-то еще. Участники получают таблицу, на которой каждой точки указана долгота и широта, их нужно найти с помощью навигационных программ, телефонов или других устройств. Найти эту точку, сфотографироваться, зафиксировать ее… И кто в определенное время больше точек привезет, тот и победил".

Рывковый трос, буксировочный трос, лебедка: настоящий трофи-рейд – это не столько испытание машин, сколько тест на выносливость и смекалку. 

Для проведения гонок организаторы специально выбрали непроходимый участок заболоченного лога. Трасса включала в себя несколько сложных участков, напичканных контрольными точками и различными засадами, природными в том числе. Поэтому для трассы более подойдет другое название: полоса препятствий. Стоит отметить, что номера, с которыми участники должны были сфотографироваться, находились и в самых неожиданных местах, например, в середине небольшого болота, поэтому исправность техники была очень важна.

Павел Лустин, участник соревнований: «Техника хорошо сработала, не подвела, не зря мы ее готовили долго».

Как утверждают сами пилоты, участвуют в таких соревнованиях те, кто не боится испытать себя и своего железного коня. Зарядиться адреналином удается и зрителям. На протяжении всего соревнования они принимают активное участие в гонке. Так, внедорожник Леонида Ионина ломается, и зрители сами берут на буксир уже выбывшего участника.

Леонид Ионин, участник соревнований: «Сцепление порвал, первая поломка, дальше придется выходить из соревнований, сцепления больше такого нет».

Даже дети смогли приобщиться к соревнованиям off-roade, помогая родителям преодолеть препятствия.

Преодолеть трассу оказалось не так-то просто: глохли двигатели, рвались тросы. Ожидания болельщиков насладиться экстемальным зрелищем оправдались.

Глядя на такой водный апокалипсис, представление о дорогах и их проходимости меняется. Но кто медленнее, кто быстрее, в любом случае на финише встретились все и с удовольствием делились впечатлениями.

Евгений Оглуздин, победитель соревнований: «На севере участвовали в категории "спорт", в уральском регионе участвуем, а сейчас у нас практикуем. Все нравится, все устраивает, отдыхаем».

В итоге в категории ТР-1 «Стандарт» первого места удостоилась команда из Шадринска: пилот Александр Прохоров, штурман Максим Прохоров. В категории ТР-2 «Экстрим» победила команда из Ханты-Мансийска: пилот Лустин Павел, штурман Лустин Сергей. В категории ATV первого места удостоилась команда из Далматово в составе Евгения Оглуздина и Игоря Рухлова.

Игорь Рухлов, штурман: «Трасса была интересная, небольшие прогоны, но много болот, все понравилось… ATV самая зрелищная категория, много воды, грязи».

Организаторы и спонсоры соревнований приготовили для победителей хорошие призы: моторные масла и жидкости для мытья автомобиля, канистры для бензина и светоотражающие жилеты, различные сертификаты. Да и вся церемония награждения прошла в дружественной и веселой атмосфере.

Можно с уверенностью сказать, что эта гонка уверенно заняла почетное место в календаре спортивного сезона. 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться