Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринский ВПК «Феникс» стал участником первой межрегиональной конференции, посвящённой проблемам детства
2018/06/09 16:54  

Шадринский ВПК «Феникс» стал участником первой межрегиональной конференции, посвящённой проблемам детства

Шадринский ВПК «Феникс» стал участником первой межрегиональной конференции, посвящённой проблемам детства

Конференция, на которую были приглашены 120 представителей общественных организаций из разных регионов страны, состоялась в Москве 4 и 5 июня.

«Опыт и роль некоммерческих организаций в решении проблемы социального сиротства» – такой была тема встречи, одним из организаторов которой выступил Фонд президентских грантов. В прошлом году Шадринская городская общественная организация воинов запаса, под крылом которой создан военно-патриотический клуб «Феникс», получила поддержку фонда на реализацию проекта по созданию детско-юношеского туристического клуба.

Потенциал и значение этого проекта были высоко оценены независимыми экспертами из числа некоммерческих организаций и профильных ведомств, работающих в этой сфере. Проект клуба рекомендовали к обмену опытом среди представителей НКО, на встречу с которыми «Феникс» откомандировал председателя родительского комитета военно-патриотического клуба и члена команды по реализации проекта Наталью Шешегову.

Многодетная мама из Шадринска, а в этой семье пятеро детей, трое из которых занимаются в ВПК «Феникс», стала не единственной представительницей «больших» семей. Среди участников конференции был, например, предприниматель из Иркутска, тоже отец пятерых детей, который открыл кризисный приют для женщин с детьми. Были на конференции и такие участники, которые, работая в НКО и помогая решать проблемы детства, ещё и сами воспитывают приёмных детей.

Эти заинтересованные взрослые говорили о недетских проблемах современных российских детей с позиций людей, которые пытаются их решать самыми разными способами. Что касается Шадринского ВПК «Феникс», то среди его воспитанников есть дети из самых разных семей: многодетных, неполных, опекаемых, а также дети, относящиеся к категории «социальные сироты». Они вместе занимаются в спортивном зале, вместе ходят в походы, вместе участвуют в соревнованиях, в многочисленных добрых делах клуба. Это принципиальная позиция руководителя клуба Андрея Просекова, который формулирует основную задачу клуба так: «Мы воспитываем хороших людей». Решению этой «простой» задачи активно способствуют и родители, которые тоже все вместе помогают клубу жить и развиваться.

Наталья Шешегова, председатель родительского комитета ВПК «Феникс»: «Дети из неполных или социально проблемных семей, приходя к нам, видят, что далеко не все отцы пьют и бросают детей, не всем мамам всё равно, где и как их «трудные» подростки проводят свободное время. Наоборот, дети видят, как взрослые делают всё, чтобы большая клубная «семья» жила полноценной и насыщенной жизнью». У всех наших детей перед глазами есть пример «значимого взрослого человека». А от его присутствия в жизни ребёнка зависит то, как сложится его дальнейшая жизнь».

Обо всём этом председатель родительского комитета клуба и рассказала коллегам из других НКО.

Наталья Шешегова, председатель родительского комитета ВПК «Феникс»: «Когда во время знакомства нужно было за минуту рассказать каждому из десятков собеседников о нашем клубе, я коротко говорила так: «Мы растим настоящих мужчин». И абсолютно все улыбались и говорили в ответ примерно следующее: «Это так здорово! Их сейчас так не хватает!»

Впрочем, среди воспитанников клуба есть и девчонки, которые зачастую дают фору мальчишкам. Но так и должно быть, ведь рядом с настоящими мужчинами настоящим женщинам всегда хочется быть самыми-самыми.

Конференция, организованная Центром развития благотворительности и социальной активности «Благосфера» в Москве, закончилась. Домой, в Шадринск, её участница, представитель родителей ВПК «Феникс», вернулась с новыми идеями и планами, которых, впрочем, у клуба всегда в достатке. В разгаре смена семейных походов и походов выходного дня. А впереди четыре похода, организованных при поддержке Фонда президентских грантов: велопоход по дорогам Шадринского района, спелео- и горный походы по горам Челябинской области, а также водный сплав по родной Исети от Каменска-Уральского до Шадринска. Все четыре длительных похода дети и родители «Феникса» снова будут рядом: вместе будут крутить педали, вместе покорять высоты и вместе грести вёслами.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться