Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В порядок прохождения диспансеризации внесены изменения
2018/07/02 17:29  

В порядок прохождения диспансеризации внесены изменения

Видео
В порядок прохождения диспансеризации внесены изменения

В Шадринске продолжается диспансеризация взрослого населения.

Бесплатное медицинское обследование граждане проходят каждые три года, начиная с 21 года. Приказом Министерства здравоохранения № 869н в порядок проведения диспансеризации внесли некоторые изменения. Для лиц, возраст которых делится на три, объём исследований уменьшен. Исключены лабораторные исследования и ультразвуковые на первом этапе диспансеризации.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ «Шадринская городская поликлиника»: «Радостно, что внесены изменения, касающиеся и других возрастов. Для лиц в возрасте 48-73 года прописано обязательное прохождение маммографии для женщин раз в два года, а для мужчин и женщин этого же возраста – анализ кала на скрытую кровь».

Как отметила заместитель главного врача по медицинской части шадринской поликлиники Ольга Семёнова, не вызывает никаких сомнений рост числа злокачественных новообразований в России, и Курганская область не исключение. Задача любого человека в случае такого диагноза – выявить его на ранней стадии. Своевременное, раннее выявление рака позволяет, с учётом успехов современной онкологии, обеспечить долгую жизнь пациента. Для диагностики рака молочной железы в поликлинике в феврале этого года появился новый маммограф. Ежедневно на обследование приходят от 20 до 24 женщин.

Второе исследование направлено на ранее выявление рака, только другой локализации – рака кишечника. Ранее оно выполнялось низкочувствительным методом, поэтому для сдачи анализа требовалась трёхдневная подготовка, которая включала ограничения в рационе питания и даже личной гигиене. Сегодня соблюдать все эти требования нет необходимости.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ «Шадринская городская поликлиника»: «На сегодняшний день эта проба выполняется высокочувствительным иммунохроматографическим способом. Не требуется подготовка в части ограничения рациона и гигиены полости рта».

Проходить эти исследования необходимо всего раз в два года. Для этого нужно получить направление у терапевта или в кабинете медицинской профилактики. В случае выявления патологических изменений пациента направят для консультации к онкологу. Специалисты городской поликлиники обращаются к шадринцам с призывом позаботиться о своём здоровье, ведь такая обязанность даже закреплена законодательно, что особенно важно, если речь идёт о ранней диагностике рака.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ «Шадринская городская поликлиника»: «Цель нашей работы и заботы пациента о собственном здоровье, если такое несчастье приключилось, – своевременно его выявить и начать лечение».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]