Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Сотрудники АО «ШААЗ» отметили День молодёжи соревнованиями
2018/07/04 10:00  

Сотрудники АО «ШААЗ» отметили День молодёжи соревнованиями

Сотрудники АО «ШААЗ» отметили День молодёжи соревнованиями

Какое подразделение завода можно назвать самым думающим, а какое самым спортивным, выяснили в ходе интеллектуально-спортивного троеборья.

В штурме не похалявишь

В день праздника 27 июня пять команд подразделений собрались в учебном центре, где сразились в находчивости и дедукции. За полтора часа «мозгового штурма» участники ответили на сорок вопросов из самых разных областей знаний, «прокачали» мозг, по-новому взглянули на некоторые исторические факты и узнали много интересного о привычных вещах.

– Александр III любил угощать генералов водкой, припрятанной в широких голенищах сапог. Слово, обозначающее эти голенища, сегодня перешло в разряд жаргонной лексики, особенно им злоупотребляют студенты. Назовите это слово.

– Шпоры, ляжки, нычка, – дают команды варианты ответов.

– Внимание, правильный ответ: халява! Именно со времён Александра III появилось выражение «угоститься на халяву», – поясняет ведущий Владимир Злодеев.

По итогам «мозгового штурма» вперёд вырвалась команда «Паруса» УГТ и УГК, верно ответившая на 23 вопроса из сорока. Ещё три команды – «Оптимисты» (управление по бухгалтерскому учёту), «Забиваки» (производство автомобильных теплообменников) и «Пионеры новой жизни» (сборная команда ПЭО, УГТ и отдела кадров) набрали по 18 баллов. Немного отстала команда «Сталь» инструментального производства – 13 правильных ответов.

Сюрприз из «чёрного ящика»

Продолжилось молодёжное троеборье в субботу 30 июня на базе отдыха «Находка», где состоялись спортивно-юмористическое ориентирование и гастрономический поединок. Получив карту местности, команды разбежались по шести станциям. На каждой из них предстояло показать физическую подготовку, командную сплочённость и умение с юмором выходить из любой ситуации.

Чудеса гибкости участники демонстрировали на гимнастическом этапе, где, взявшись за руки, одновременно перешагивали через обручи. Способность быстро ориентироваться в пространстве пригодилась на этапе с детским лабиринтом. Наклоняя в разные стороны покрывало, на котором лежала игрушка, участники прикатили шарик к финишу. Причём управлял действиями командами один человек, он называл стороны света, куда должен покатиться шарик. На этапе «Рыбалка» команды ловко вылавливали удочкой детали одной геометрической фигуры, чтобы сложить её в единое целое. На станции «Болото» переправлялись через импровизированный водоём с помощью дощечек.

Одним из самых сложных оказался этап, на котором участникам предложили на скорость разбить двухместную палатку и поместиться в ней впятером. А самым непредсказуемым стало задание с интригующим названием «Чёрный ящик». Попробуй на ощупь понять, что находится в непрозрачных контейнерах! Затолкать руку в «неизвестность» было боязно многим, и фантазия разыгрывалась не на шутку.

– Ой, меня кто-то укусил! – вскрикивали одни.

– Там что-то шевелится! – кривились другие.

Хотя в банках были всего-навсего отваренные спагетти, вермишель, мелкие камни, песок и вода.

Первой к финишу квеста пришла команда «Оптимисты» управления по бухгалтерскому учёту.

На обед – лягушка!

Проголодавшись после физических упражнений, команды приступили к подготовке кулинарного поединка. Мангальная зона на время превратилась в самый многолюдный участок базы отдыха, и доносившиеся оттуда ароматы сводили с ума. Параллельно с участниками угощение готовил и назначенный на время мероприятия шеф-повар Алексей Скориков, шашлыкам в его исполнении в этот день не было равных.

И вот главный стол заполнился конкурсными блюдами. В этом году они ярко отражали события мирового и городского масштаба. Команда «Паруса» вспомнила, что недавно город Шадринск был нанесен на «Сказочную карту России» и назван родиной Царевны лягушки. Именно этот персонаж, выполненный из огурцов, украсил их блюдо.

Сразу две команды – «Оптимисты» и «Забиваки» – поддержали тематику чемпионата мира по футболу. Команда «Пионеры новой жизни» не отошла от образа и оформила свой салат в виде герба СССР. Самым вкусным блюдом, по мнению членов жюри, стала запечённая на решётке рыба от команды «Сталь». Однако по сумме баллов за оформление, презентацию и вкусовые качества блюда первыми в поединке все же стали «Пионеры», которые добавили в презентацию «перчика» в виде кулинарных частушек собственного сочинения.

Допрыгали до победы

Конкурсные задания троеборья подошли к концу, а острая борьба – нет. Две команды – «Оптимисты» и «Пионеры» – набрали одинаковое количество баллов. Ситуацию разрешил старший спортсмен-инструктор Юрий Буторов, устроивший претендентам на победу дополнительное состязание по прыжкам в длину. Первыми свою прыгучесть продемонстрировали «Пионеры», ведь они всегда и во всём показывают пример. Однако позитивный настрой «Оптимистов» из бухгалтерии помог им перепрыгнуть соперников, последнему участнику команды оказалось достаточно сделать всего шаг, чтобы одержать победу. Как итог, на первом месте «Оптимисты», второе заняли «Пионеры новой жизни», третье – «Забиваки». Без призов от союза молодежи АО «ШААЗ» не осталась ни одна команда. А общим подарком для всех стали отличная солнечная погода и хорошее настроение от общения с единомышленниками.

Ирина БУЛЫГИНА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться