Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Новый этап устранения цифрового неравенства в зауральских сёлах: Ростелеком провёл интернет в село Шастово
2018/07/19 14:20  

Новый этап устранения цифрового неравенства в зауральских сёлах: Ростелеком провёл интернет в село Шастово

Новый этап устранения цифрового неравенства в зауральских сёлах: Ростелеком провёл интернет в село Шастово

Доступ в интернет появился в селе Шастово Варгашинского района Курганской области впервые.

Работы выполнены компанией «Ростелеком» в рамках реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства.

Для обеспечения 286 жителей села Wi-Fi точкой с начала этого года связисты построили более 12 километров волоконно-оптических линий связи. Тест подключения точки доступа прошёл успешно и уже сейчас жители могут пользоваться интернетом на скорости не менее 10 Мбит/с.

При строительстве Wi-Fi «Ростелеком» использует оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, Wi-Fi роутер и антенны, обеспечивающие круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности.

Александр Константинов, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области: «В населённых пунктах, куда впервые приходит интернет, улучшается качество жизни: становится возможным подключение к Сети учебных, медицинских учреждений, органов местного самоуправления, банкоматов и платёжных терминалов. Жителям открывается возможность общения по видеосвязи, дистанционного образования, получения в электронном виде более 300 государственных и муниципальных услуг через портал gosuslugi.ru. Так, жители городов и районов смогут не выходя из дома получить информацию о налоговой задолженности, посмотреть свой пенсионный счёт, оплатить штрафы ГИБДД, заказать справку о состоянии на рынке труда, подать заявление на регистрацию брака».

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком»: «Курганская область идёт в лидерах по темпам реализации программы устранения цифрового неравенства. Всего в этот проект в регионе вошли 226 отдалённых и труднодоступных населённых пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. На сегодняшний день выполнено более 60% плана – сданы в эксплуатацию точки Wi-Fi в 141 населенном пункте».

Следует отметить, с недавнего времени упростилась схема подключения к бесплатным точкам Wi-Fi по всей Курганской области. Ростелеком изменил настройки сети Wi-Fi в точках доступа, построенных в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства. Если раньше пользователь должен был выбирать между двумя сетями (RTWiFi и RTOpen), то теперь всё стало проще и понятней. Для пользователей доступна всего одна сеть – Rostelecom_UUS. Кроме того, для удобства пользователей появилась возможность идентификации на Едином портале госуслуг.

Пресс-служба ПАО «Ростелеком» в Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться