Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске прошёл ежегодный традиционный марафон
2018/10/01 17:51  

В Шадринске прошёл ежегодный традиционный марафон

Видео
В Шадринске прошёл ежегодный традиционный марафон

В этом году он посвящён мастеру спорта международного класса по лёгкой атлетике, почётному гражданину Шадринска — Вере Дубровских-Чувашевой.

Она пришла поздравить участников со стартом нового забега.

Вера Дубровских-Чувашева, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, почётный гражданин Шадринска: «Марафон сплачивает спортсменов. На старт выходят взрослые и дети, студенты и пенсионеры, профессионалы и начинающие, а также любители бега. Марафон проводится с целью выявления сильнейших спортсменов, популяризации лёгкой атлетики, привлечению молодёжи к здоровому образу жизни».

Традиционно Шадринский марафон проходит в последнюю субботу сентября и собирает как профессионалов, так и любителей бега со всей страны. На старт выходят мастера спорта, победители соревнований различного уровня и просто любители разных возрастов.

Людмила Новикова, глава города Шадринска: «Первый раз Шадринский марафон проводился в 80-х годах, когда стартовала Московская Олимпиада, а сегодня он уже проходит в 39 раз. Марафон становится масштабным по количеству участников и географическому охвату. Приятно видеть людей разных возрастов, с разным уровнем подготовки, которых объединяет любовь к бегу».

Первыми стартовали школьники и студенты, которым предстояло преодолеть 2018 метров. Следом за ними — забег основных дистанций. Спортсмены могли на своё усмотрение выбрать для себя дистанцию 10 километров или «супермарафон» — 42 километра 195 метров. Результаты учитывались как в абсолютной категории, так и в возрастных.

В супермарафоне первым стал Алексей Береснев из города Берёзовский. Среди женщин первой к финишу прибежала Наталья Тарасова из Новосибирска.

Победителями на дистанции в 10 километров стали Андрей Рукавцов из Челябинска, Марина Титова из Тольятти, Ирина Рукавцова из посёлка Переволоцкий, показавшие одинаковое время.

Победители и призёры получили грамоты, денежные вознаграждения и подарки от спонсоров. Также всем участникам вручили медаль, которую украшал портрет Веры Дубровских-Чувашевой.

Софья МЕЛЬНИЧЕНКО



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться