> Новости > Спорт > Александр Серебринников — чемпион мира по панкратиону
2018/11/06 10:38

Александр Серебринников — чемпион мира по панкратиону

Мировое первенство прошло с 1 по 4 ноября в городе Бобруйск республики Беларусь.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 17 стран. В рамках мирового первенства было разыграно около 70 комплектов наград. В составе сборной России выступил шадринский спортсмен, многократный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Александр Серебринников.

Несмотря на то, что для Александра панкратион является новым видом спорта, в весовой категории до 60 кг среди ветеранов ему не было равных. Сборная России также стала первой в командном зачёте.

Панкратион — это древнее единоборство, в какой-то степени аналог современных боёв без правил. Является первым олимпийским видом спорта, ему более 2000 лет. В данный момент он не входит в состав олимпийских видов спорта, потому что не во всех странах существуют федерации и правила не приспособлены для Олимпиады.

Напомним, что в сентябре 2018 года Александр впервые принял участие в соревнованиях по грэпплингу и также стал чемпионом Мира, а в октябре завоевал 7-ю золотую медаль мирового чемпионата по греко-римской борьбе.