Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске состоялся чемпионат Курганской области по жиму штанги
2018/11/21 09:00  

В Шадринске состоялся чемпионат Курганской области по жиму штанги

Видео
В Шадринске состоялся чемпионат Курганской области по жиму штанги

Соревнования собрали 110 спортсменов сразу из трёх регионов: Курганской, Челябинской и Свердловской областей.

Ирина Ивачёва — мастер спорта по пауэрлифтингу. В юности женщина занималась лыжными гонками. В более зрелом возрасте, не желая сидеть дома без дела, отправилась в тренажёрный зал. Три года назад она выполнила норматив мастера спорта, а недавно, в свои 49 лет, установила рекорд Курганской области среди женщин, подняв вес в 140 килограммов.

Ирина Ивачёва, мастер спорта по пауэрлифтингу, г. Курган: «Это для меня личный рекорд. До этого поднимала 135 килограммов, на пять килограммов увеличила свой результат. Спорт продлевает жизнь. Я вообще советую всем женщинам хотя бы после 30 лет обязательно себя поддерживать, железо только украшает женщину».

Всего первый открытый чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу в Шадринске собрал 110 спортсменов из трёх регионов: Курганской, Челябинской и Свердловской областей. Участники — совершенно разные по возрасту и уровню подготовки.

Сергей Степаненко, президент федерации пауэрлифтинга Курганской области: «Собрались спортсмены разных уровней, начиная от первых юношеских разрядов и заканчивая мастерами спорта международного класса, неоднократными победителями и призёрами чемпионатов Европы и мира. Вот такой разноплановый уровень у наших соревнований».

Спортсмены выступали в двух номинациях: жим штанги лёжа и жим классический. Дмитрий Абрамов, кандидат в мастера спорта из Челябинска, привёз на соревнования своих воспитанников, выступал и сам. Он поделился, что не показал того результата, на который рассчитывал, но неудача даёт мотивацию ещё усерднее работать над собой.

Дмитрий Абрамов, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, г. Челябинск: «Это даёт такой мощный пинок! Здесь смысл такой: либо ты сдаёшься, либо ещё больше начинаешь над собой работать. Я не показал сегодня свой лучший результат. Главное, что я не травмировался, ничего не болит. Когда такое происходит, я от этого злюсь и начинаю увеличивать интенсивность тренировок».

По итогам соревнований в командном зачёте среди мужчин на первом месте — Шадринск, среди женщин первую строчку в двух разных видах упражнений разделили Шадринск и Курган. В абсолютном зачёте первое место взял шадринский спортсмен Роман Симахин.

Роман Симахин, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, г. Шадринск: «В первом подходе было запланировано пожать 300 килограммов, но я не справился с весом, во втором подходе наверстал. К третьему подходу я уже знал, что выиграл личный зачёт в своей весовой категории, выиграл абсолютный зачёт, поэтому терять уже было нечего, я пошёл на вес 315 килограммов».

В ходе соревнований прошёл отбор на чемпионат Уральского федерального округа. Лучшие спортсмены отправятся туда в январе 2019 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться