Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Специалисты отмечают рост количества заболевших корью
2019/04/02 09:52  

Специалисты отмечают рост количества заболевших корью

Специалисты отмечают рост количества заболевших корью

За 2018 год в стране зарегистрировано 2,5 тысячи случаев.

Сотрудники Роспотребнадзора для сравнения приводят цифры за прошлые года. Так, в 2017 году зафиксировано 725 случаев, а в 2016-м — всего 162.

В администрации Шадринска состоялось очередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы по социальным вопросам Веры Заговеньевой.

При этом больше половины заболевших — дети. Около 90% заражённых не были привиты. Роспотребнадзор связывает рост с большим количеством случаев завоза кори из других стран, а также с увеличением отказов от прививок: «Уже сформировалась прослойка такого круга лиц, которые не имеют защитного иммунитета от кори, именно они и болеют».

Корь относят к самым опасным инфекционным заболеваниям, её вирус вызывает тяжёлые осложнения и может привести к инвалидности и смерти заболевшего. При этом специфического лечения от кори нет, единственный способ предотвратить заболевание — вакцинация, заверяют специалисты. Согласно установленным требованиям, её проводят детям в 1 год и повторно перед школой в 6 лет. С 2014 года вакцинируют также взрослых до 35 лет, которые раньше не болели и не были привиты, с 2017-го — взрослых от 36 до 55 лет включительно из групп риска — работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица работающие вахтовым методом.

Представители медицинских организаций рассказали о работе по пересмотру медотводов и по снижению отказов от профилактических прививок. По каждому отдельному случаю медики проводят работу индивидуально, при этом настоятельно рекомендуют жителям обезопасить себя и своих детей, поставив прививку от кори своевременно.

По материалам пресс-службы администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]