Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > В санатории-профилактории ШААЗа завершилась оздоровительно-образовательная смена «Эрудит»
2019/04/14 11:00  

В санатории-профилактории ШААЗа завершилась оздоровительно-образовательная смена «Эрудит»

В санатории-профилактории ШААЗа завершилась оздоровительно-образовательная смена «Эрудит»

На протяжении десяти дней с 25 марта по 5 апреля мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 13 лет посещали оздоровительные процедуры, а после увлечённо занимались физикой, математикой и проектной деятельностью.

Уже второй раз интеллектуальный отдых с пользой для здоровья детям организовал учебный центр Шадринского автоагрегатного завода.

Узнать, как решать задачки интересно и легко, ребятам помогли учителя математики лицея №1 Людмила Федотова и Лариса Холмова. Педагоги дополнительного образования станции юных техников Оксана Лабзова и Ольга Усанина научили, как придумывать и воплощать в жизнь проекты. И никого не оставили равнодушными уроки занимательной физики учителя школы №20 Марины Суворовой. Играя, школьники погружались в вопросы астрономии, проводили опыты и учились радиотехнике. В этом им помогали схемы электронного конструктора «Знаток». К примеру, ребята смогли сконструировать летающий пропеллер, светомузыкальный дверной звонок, сымитировать звуки пожарной сирены и пулемета, сыграть музыку из «Звездных войн» и повторить эффекты космических перестрелок.

— Уроки у нас вели лучшие педагоги города, — делится впечатлениями ученица 7 класса лицея №1 Анна Усольцева. — К примеру, я научилась решать задачи с помощью кругов Эйлера. На физике мы занимались с электронным конструктором, и было удивительно наблюдать, как собранное тобой устройство начинало работать, как настоящее.

Итогом интерактивных занятий стало торжественное закрытие смены. Во время финальной игры школьники «прогулялись» по инженерным улицам, смогли выбраться из «логического тупика», с успехом ответить на вопросы викторины по астрономии и собрать электронный конструктор на площади «знатоков». Также ребята провели рекламную акцию, почему важно учить физику и математику, и защитили групповые проекты.

Старшая группа презентовала проект «Игровая площадка для подростков». В нашем городе не так много организованных мест для времяпровождения молодёжи, поэтому ребята поделились своими самыми смелыми желаниями. В макете они предусмотрели специальную зону с огромным экраном для кинотеатра на улице, беседки, различные спортивные площадки, озеленение и освещение.

Младшая группа работала над проектом румбокса. Так называют специальную коробку-витрину для демонстрации трёхмерных миниатюр и масштабных моделей. С помощью множества деталей можно создавать различные интерьеры — от уютной домашней кухни до гостиной пентхауса или художественной мастерской. Эрудиты создали макет комнаты школьника, и, признаются, что самым сложным в проекте было изготовление мебели.

В завершение смены все участники смены получили сертификаты участников и сладкие призы. Многие ребята награждены дипломами лауреатов смены.

Пользу оздоровления, совмещенного с образованием, отмечают и родители школьников.

— Моей дочери Лизе очень понравилось на смене, — говорит ведущий эксперт-аудитор отдела сертификации АО «ШААЗ» Марина Вахрамеева. — Уроки в таком виде полезны, они привносят некий азарт в изучение сложных предметов. Физики у дочери ещё нет, но она уже влюблена в этот предмет. Лиза нашла новых друзей, и сейчас они продолжают общаться.

Анна КОРОВИНА, фото автора



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]