Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Бывший главный бухгалтер ШААЗа Валентина Горшкова 15 апреля отмечает юбилей
2019/04/15 08:00  

Бывший главный бухгалтер ШААЗа Валентина Горшкова 15 апреля отмечает юбилей

Бывший главный бухгалтер ШААЗа Валентина Горшкова 15 апреля отмечает юбилей

Глядя на Валентину Епифановну Горшкову, трудно представить, что она стоит на пороге 80-летия.

Чувство юмора, присущее нашей героине, — одно из тех качеств, которые помогают поддерживать жизненный тонус. К тому же, она всё время в работе. То на кухне хлопочет (её пирожки — объедение), то огородом занимается — рассада помидоров на подоконнике уже ожидает своего часа. А ещё разгадывает кроссворды. Привычка думать — это профессиональное, 47 лет была связана с бухгалтерским делом.

Кстати, в профессию пришла совершенно случайно. В 1953 году подала документы в Шадринский автомеханический техникум на модную тогда специальность экономиста. Но по стечению обстоятельств была зачислена на бухгалтерское отделение.

Трудоустроившись на ШААЗ в 1956 году, Валентина Епифановна прошла путь от оператора на машиносчётной станции до главного бухгалтера завода, проработав в этой должности 18 лет. Без всяких протеже, только благодаря своим профессиональным качествам, упорству и трудолюбию.

В 1995 году ей вспомнились слова классного руководителя Андрея Степановича Собянина о том, что бухгалтер на предприятии способен заменить и экономиста, и финансиста. Их смысл она в полной мере поняла, когда в трудные перестроечные годы решала вопросы, связанные с реструктуризацией налоговых платежей, расчётом с поставщиками и покупателями, погашением задолженности по зарплате работникам завода. Пришлось быть и главным бухгалтером, и финансовым директором. И у неё всё получилось. За эти заслуги Валентине Епифановне присвоили звание заслуженного экономиста Российской Федерации.

В течение трудового пути Горшкову приглашали на престижные должности в другие организации, но она отказывалась от всех предложений. «Ну что вы держитесь за этот ШААЗ?» — сказали ей как-то в налоговой инспекции. «Девчонки, я здесь каждый камень знаю», — ответила заводчанка. Действительно, ШААЗ стал для нашей героини родным. Ей всегда хотелось, чтобы и её молодые коллеги приходили на работу с желанием, а завод становился для них вторым домом.

За годы работы Валентина Епифановна подготовила много кадров для бухгалтерской службы. Благодаря её организаторским способностям здесь сложился профессионально сильный, сплочённый коллектив единомышленников. Сейчас дело главного бухгалтера Горшковой достойно продолжает её дочь Елена Петровна Олина.

Валентина Епифановна вышла на пенсию только в 63 года, в таком высокопрофессиональном специалисте нуждались на предприятии.

— После этого лет семь у меня было чувство, когда стоишь на перроне, провожая кого-то в путь, машешь рукой, улыбаешься, желаешь всего доброго, а сердце ноет. Только спустя время, успокоилась, — делится своими ощущениями наша героиня.

Дети, внуки и правнучки — отрада Валентины Епифановны. Сын Сергей живёт в Москве. Заслуженный лётчик-испытатель, полковник в отставке. Внук Павел также посвятил себя армейской службе. Младший внук Александр работает на одном из предприятий УГМК-Холдинга. Семилетняя правнучка развита не по годам, поёт, изучает английский язык, катается на горных лыжах. Вторая правнучка, которой скоро исполнится два года, — бабушкина радость.

— Что бы вы хотели пожелать себе в преддверии юбилея? — спрашиваю свою собеседницу.

— Только одного прошу у Всевышнего — чтобы мои родные и близкие люди были здоровы. А ещё — выиграть в лотерею миллион, — улыбается Валентина Епифановна.

Лариса ПАТРАКЕЕВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]