Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > «Трудный» перекрёсток Михайловской и Володарского
2019/04/17 09:00  

«Трудный» перекрёсток Михайловской и Володарского

Видео
«Трудный» перекрёсток Михайловской и Володарского

Этот шадринский перекресток улиц Михайловской и Володарского ещё совсем недавно был для водителей не хуже (а в чём-то даже лучше, поскольку оборудован светофором), чем многие другие городские перекрёстки.

С тех пор, как здесь были установлены камеры видеофиксации, на перекрёстке увеличилось число зафиксированных нарушений, а, следовательно, и количество оштрафованных водителей. Автомобилистов, получающих так называемые «письма счастья» с этого перекрёстка, можно разделить на две категории. Одни, не раздумывая, спешат в 20-дневный срок погасить штраф и заплатить половину суммы. Другие пытаются оспорить факт нарушения, зафиксированного камерами. У представителей закона никаких сомнений и разночтений ситуация на этом перекрестке не вызывает.

Сергей Бажутин, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России: «На этом перекрёстке ведётся видеофиксация, стоят знаки «СТОП» 6.16, за них заезжать нельзя. Если машина заезжает за них, пересекая передним бампером стоп-линии, то автоматически выносится штраф».

Правило, на первый взгляд, простое. На перекрёстке, где стоит этот знак, нужно останавливаться не перед светофором, а именно перед знаком «СТОП». В отсутствие дорожной разметки только он показывает, какую черту бампер машины не должен пересекать — даже если эта черта воображаемая. Однако, как показывает практика, буквально каждый второй водитель игнорирует этот знак и выезжает за него.

И это не единственное нарушение правил, которое фиксируют установленные на перекрёстке камеры. Если водитель поспешил и начал движение раньше, чем зажёгся зелёный свет, — это тоже будет зафиксировано камерами как нарушение.

Сергей Бажутин, Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России: «Если водитель начал движение на жёлтый свет светофора, то автоматически будет зарегистрировано нарушение, так как жёлтый свет не разрешает движение. Нужно дождаться зелёного сигнала светофора и только тогда начать движение».

Все эти правила касаются и тех водителей, которые, двигаясь по улице Михайловской, пытаются повернуть налево — на улицу Володарского. На Михайловской всего две полосы движения: по одной в каждом направлении. Однако водители, которым надо повернуть налево, выстраиваются в ещё один ряд и игнорируют знак «СТОП», выезжая за светофор на середину перекрёстка. Зачастую для них это единственный шанс успеть совершить манёвр. Ведь им приходится уступать дорогу транспорту, движущемуся по встречной полосе прямо и направо. С точки зрения ситуации, сложившейся на этом перекрёстке, выезжать за знак «СТОП» — это вынужденная необходимость. А с точки зрения закона — нарушение правил дорожного движения.

Сергей Бажутин, Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России: «Здесь одна полоса, здесь нет двух полос: по улице Михайловской в каждом направлении одна полоса. При повороте налево надо встать левее, но в той же полосе. Обычно водители выстраиваются здесь неправильно».

Перекрёсток, действительно, не самый лёгкий, и его обустройство требует доработки с точки зрения безопасности дорожного движения. Совсем рядом школа, а оборудованного пешеходного перехода нет. Городской администрацией уже заказана проектная документация на этот перекрёсток и не менее трудный перекрёсток в посёлке Осеево на улице Кирова.

Пока же перекрёсток на улице Михайловской-Володарского попадает в число «нехороших» по числу зафиксированных нарушений, с чем категорически не согласны многие водители, обращающиеся с жалобами в местное отделение ГИБДД. Между тем, вся информация с установленных на шадринских дорогах видеокамер считывается в Центре автоматической фиксации административных правонарушений, который находится в Кургане. Оттуда же приходят и постановления о нарушениях и штрафах. В случае несогласия с выписанным штрафом обращаться нужно тоже в этот Центр. Все его контактные данные есть на листах постановлений, которые приходят водителям.

Подводя итоги всему сказанному, можно сделать следующие выводы. Если вы не хотите платить штраф за нарушение, зафиксированное на этом перёкрестке, будьте внимательны. Во-первых, останавливайтесь перед знаком «СТОП», не задевая «воображаемую черту» стоп-линии бампером машины. Во-вторых, не торопитесь трогаться с места на жёлтый сигнал светофора, дождитесь зелёного. И, в-третьих, не стремитесь успеть на мигающий зелёный.

А что касается злосчастного поворота налево, то в час-пик его вообще лучше совершать не на этом, а где-нибудь на других перекрёстках улицы Михайловской. Путь будет чуть длиннее, но зато и письмо счастья с «трудного» перекрёстка придёт не вам.

Наталья ШЕШЕГОВА

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]