Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Спиленные пружины - это нарушение законодательства
2019/07/18 15:33  

Спиленные пружины - это нарушение законодательства

Спиленные пружины - это нарушение законодательства

На первый взгляд, автомобиль с «низкой посадкой» не несет в себе никакой угрозы для участников дорожного движения. Однако никто не знает, как при эксплуатации поведет себя транспорт.

За последние несколько лет отношение к автомобилю очень изменилось. В настоящее время на одну семью приходится один-два автомобиля. И если у родителей отношение к машине консервативно, то для молодого поколения, это уже не просто средство передвижения, но и способ самовыражения.

Одним из видов так называемого «тюнинга авто», являются спиленные пружины. Встречаются автомобили, которые, кажется, задевают дном асфальт. В большинстве случаев это свидетельствует о том, что машина не просто перегружена, а в конструкцию автомобиля внесены изменения, противоречащие требованиям технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС 018/20110).

Сотрудники Госавтоинспекции обладают полномочиями по обеспечению контроля (надзора) за соблюдением требований данного регламента. В случае если у водителя не имеется документа, подтверждающего внесение изменений в конструкцию, это является поводом для составления административных материалов в соответствии с ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 500 рублей. В тех случаях, когда неисправность нельзя устранить на месте, инспектор ГИБДД выдает водителю требование об устранении неисправностей и в течение определённого времени (не менее 10 дней) автовладелец должен привести автомобиль в исправное состояние и предоставить для осмотра в Госавтоинспекцию. Если требование водителем будет проигнорировано, регистрация автомобиля аннулируется. В текущем году была аннулирована регистрация пяти транспортных средств.

Госавтоинспекция подчеркивает, что любые изменения в первоначальную конструкцию транспортного средства должны быть обязательно согласованы и отвечать требованиям технического регламента.

Остается неизученным, как транспортное средство поведет себя при эксплуатации с незаконно внесенными в конструкцию изменениями (в случаях разгона, резкого торможения, при прохождении крутых поворотов, на подъемах и спусках), будет ли оно безопасно для окружающих или приведет к дорожно-транспортному происшествию.

Ни один мастер, спиливающий пружины, не сможет дать гарантию на то, что автомобиль по-прежнему будет работать исправно, и способен обеспечить безопасность водителя и пассажиров.

А последствия такого вмешательства могут быть разными: во-первых, спиливание пружин увеличивает нагрузку на амортизатор; во-вторых, низкая посадка увеличивает возможность повредить кузов автомобиля. В-третьих, в зимнее время происходит большое налипание снега на колёса, вследствие чего машина может потерять управление. В-четвёртых, преодоление искусственных неровностей на проезжей части станет настоящим испытанием для такого автомобиля.

Преимущества при этом выделить довольно сложно, особенно если речь идёт о непрофессиональном спиле. При выполненииподобных работ необходимо проводить расчеты, экспертизы, учитывать каждую деталь, подтвердить безопасность передвижения людей на таком автомобиле рядом испытаний.

Госавтоинспекция Зауралья продолжит выявление водителей, управляющих транспортом с изменениями в конструкции.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]