Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > «Ростелеком» активно внедряет технологии беспроводного высокоскоростного интернета
2019/07/24 12:49  

«Ростелеком» активно внедряет технологии беспроводного высокоскоростного интернета

«Ростелеком» активно внедряет технологии беспроводного высокоскоростного интернета

Возможность пользоваться современными цифровыми сервисами и интернетом на скорости до 10 Мбит/с появилась еще у 600 зауральцев.

В одиннадцати населенных пунктах (п. Глинки г. Курган, с. Белозерское, п. Стеклозавод Белозерский р-он, п. Хвойный Катайский р-он, г. Куртамыш, с. Мокроусово, г. Шумиха, г. Щучье, с. Николаевка Щучанский р-он, с. Майка Щучанский р-он, с. Чумляк Щучанский р-он) «Ростелеком» развернул сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет (БШПД). Новую технологию цифровой провайдер использует там, где нет возможности подключить проводной интернет, а мобильная сеть не дает высоких скоростей.

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:

«Развивая сеть БШПД, «Ростелеком» закрывает «белые пятна» на карте оптической сети Курганской области, чтобы жителям не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах был доступен современный высокоскоростной интернет. Чтобы построить сеть БШПД, в центре населенного пункта мы устанавливаем базовую станцию, а абонентское оборудование в виде малогабаритной направленной антенны крепим на крыше или корпусе дома пользователя, что обеспечивает бесшовную передачу и прием сигнала. По сути это WI-FI с тем отличием, что сигнал «виден» только на специализированных приемных устройствах».

Оператор установил 22 станции связи на высоте от 30 до 50 метров, что обеспечивает радиус покрытия беспроводной сетью до двух километров. Оборудование имеет защитный корпус, который позволяет гарантировать качественный сигнал при любых погодных условиях. Доступ в сеть расширит возможности общения и обмена информацией. Благодаря интернету граждане получат доступ к госуслугам, дистанционному обучению, интерактивное телевидению и цифровой телефонии.

Технология удобна для использования в частной застройке, коттеджных и дачных поселках. До конца 2019 года планируется запустить сеть беспроводного широкополосного интернета еще в д. Демино, с. Красная Звезда и с. Красномылье Шадринского района и в с. Мишкино.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться