Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Награда спустя 11 лет: Алле Важениной вручили золотую Олимпийскую медаль
2019/12/05 13:06  

Награда спустя 11 лет: Алле Важениной вручили золотую Олимпийскую медаль

Награда спустя 11 лет: Алле Важениной вручили золотую Олимпийскую медаль

Прошла торжественная церемония вручения золотой медали XXIX летних Олимпийских игр в Пекине по тяжелой атлетике.

Награда вручалась в рамках Церемонии национальной спортивной премии года "Altyn Samgay", организованной Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан.

"Стать олимпийской чемпионкой спустя 10 лет после Олимпиады – это, конечно, неожиданно. Честно, для меня и серебро было очень дорого, мы с тренером много работали, вложили все силы, чтобы прийти к этому" - прокомментировала награждение Олимпийская чемпионка.

Напомним, что на Олимпийских Играх 2008 года в Китае Алла выступала в весовой категории до 75 килограммов. Тогда победительницей была признана спортсменка из Китая Цао Лэй, в то время как Алла Важенина стала серебряным призером с общим результатом 266 килограммов. Однако после реанализа допинг-проб Цао Лэй была лишена награды, и золотая медаль перешла к Алле Важениной.

Информация об аннулировании результат китаянки пришла еще 3 года назад, а медаль была вручена только сейчас. Алла Важенина следит за выступлениями шадринских спортсменов и надеется, что они также попадут на Олимпийские игры: "Радуют результаты Екатерины Визгиной, Александра Кибанова, Романа Чепик и ряда других спортсменов. Думаю, что у них будут победы и на взрослых Чемпионатах. Шансы попасть на самый главный старт - Олимпийские игры есть у всех, главное к этому стремиться и работать".

Алла Важенина по праву носит звание мастер спорта международного класса России и заслуженного мастера спорта Республики Казахстан. Сейчас Алла Ивановна работает директором Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы в Шадринске.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться