Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Снегопад и гололедица: ГИБДД предупреждает о неблагоприятных погодных условиях
2019/12/06 19:52  

Снегопад и гололедица: ГИБДД предупреждает о неблагоприятных погодных условиях

Снегопад и гололедица: ГИБДД предупреждает о неблагоприятных погодных условиях

Водителей просят быть предельно внимательными, по возможности отказаться от дальних поездок.

Опасная, часто невидимая гололедица, может появиться на дорожном полотне даже при незначительных осадках при колебании температуры воздуха. А это означает, что водителям следует изменить стиль вождения, не допускать нарушений установленного скоростного режима, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением, заносуавтомобиля.Установленные ограничения скорости на дороге, как правило, предназначены для идеальных условий поездки. В плохих зимних условиях вождение на пониженных скоростях является лучшей мерой предосторожности.

Водителям транспортных средств следует учитывать, что образование наледи возможно на мостах, эстакадах, спусках, в низинах. То же самое касается и участков дороги, куда, как правило, в дневное время почти не попадает солнце (лесистые участки местности), которое в других местах обычно растапливает лед, образовавшийся в ночные часы.Госавтоинспекция рекомендует проявлять предельную осторожность при проезде указанных участков пути.

Водителей большегрузных автомобилей автоинспекторы призывают учитывать габариты своих транспортных средств, не допускать маневров, создающих угрозу жизни и здоровью других участников движения.

При неблагоприятных погодных условиях тормозной и остановочный путь транспорта возрастает, что требует большей осторожности и от пеших участников дорожного движения. Сотрудники ГИБДД призывают пешеходов не допускать фактов пересечения проезжей части в неустановленных местах и неожиданного появления перед близко идущим транспортом. При пересечении проезжей части даже в зоне пешеходного перехода необходимо объективно оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, переходить дорогу только убедившись в полной безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]