Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Владельцы автомобилей с иностранными номерами не смогут уйти от ответственности за нарушения ПДД
2019/12/08 08:00  

Владельцы автомобилей с иностранными номерами не смогут уйти от ответственности за нарушения ПДД

Владельцы автомобилей с иностранными номерами не смогут уйти от ответственности за нарушения ПДД

Госавтоинспекцией ведется работа по реализации принципа неотвратимости наказания в отношении владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции Курганской области ведется систематическая работа по реализации принципа неотвратимости наказания в отношении владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. Если ранее относительно небольшое количество материалов в отношении владельцев транспортных средств с иностранными государственными регистрационными знаками за нарушения Правил дорожного движения, вынесенных на основании данных системы фотовидеофиксации, обуславливалось отсутствием достаточной информации о таких собственниках (владельцах) и препятствовало привлечению их к административной ответственности за нарушения ПДД, то в настоящее время изменения, внесенные в программное обеспечение, позволяют в полной мере реализовывать принцип неотвратимости наказания в отношении данных водителей.

Инспекторы ДПС в процессе контроля за дорожным движением останавливают транспортные средства с иностранными регистрационными знаками и проводят проверку на наличие ранее зафиксированных правонарушений. Данные о собственнике (владельце) транспортного средства передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, где в случае наличия нарушения в отношении водителя выносится постановление о назначении административного штрафа и направляется в адрес нарушителя либо вручается лично.

За октябрь – ноябрь текущего года на территории Зауралья к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, выявленные комплексами фото-видеофиксации привлечено 19 владельцев транспортных средств с иностранными государственными регистрационными знаками, вынесено порядка 190 постановлений об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на общую сумму более 150 тысяч рублей.

Госавтоинспекция отмечает, что владельцы транспортных средств с иностранными государственными регистрационными знаками могут ознакомиться со сведениями об имеющихся штрафах, фотоматериалами нарушений, зафиксированных комплексами фотовидеофиксации, и сразу оплатить их на официальном сайте ведомства (гибдд.рф), либо любым иным возможным способом.

В случае неуплаты административного штрафа, по истечении установленного срока для добровольной уплаты, к иностранному гражданину может быть применен комплекс ограничительных мер, вплоть до запрета въезда на территорию Российской Федерации.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]