> Новости > Спорт > Дмитрий Хомицевич - победитель 5-го этапа финала Личного Чемпионата России
2020/02/15 18:04

Дмитрий Хомицевич - победитель 5-го этапа финала Личного Чемпионата России

В Шадринске проходят очередные этапы "FIM ICE speedway world championship 2020".

Шадринск принимает 5 и 6 этапы финала личного Чемпионата Мира.

На лед вышли сильнейшие гонщики планеты из Финляндии, Германии, Австрии, Чехии, Голландии и России. Нашу страну представляют Даниил Иванов, Дмитрий Хомицевич, Динар Валеев, Игорь Кононов, а также спортсмен шадринской команды «Торпедо-ШААЗ» Дмитрий Колтаков. Право выступить на родном льду также получил любимчик шадринской публики – Константин Коленкин.

С приветственными словами выступили первые лица области и города.

После основной сетки заездов Дмитрий Колтаков набрал в свою копилку 13 очков и завоевал право участвовать в полуфинальном заезде. Константин Коленкин набрал 11 очков и так же получил право участвовать в полуфинальном заезде.

В первом полуфинале встретились Дмитрий Хомицевич, Константин Коленкин, Игорь Кононов и гонщик из Германии Йохан Вебер. Старт выиграл Хомицевич, Коленкин вошел в первый поворот второй, но его позицию активно атаковали Кононов и Вебер. На третьем круге на выхода из виража Константина сильно подбрасывает и он теряет скорость. Идущий за ним Игорь Кононов так же теряет скорость, что бы не допустить падения, чем воспользовался Йохан Вебер и выходит на вторую позицию. Коленкин Коленкин старался опередить Ханса, но на финише гонщиков разделило пол колеса не в пользу шадринского гонщика.

Во втором полуфинале встречались Дмитрий Колтаков, Даниил Иванов, Динар Валеев и австриец Харольд Симон. Старт выиграл Динар Валеев, Колтаков и Иванов вели борьбу за вторую позицию, в которой более успешным стал Дмитрий Колтаков, что позволило ему пробиться в финальный заезд.

В финальном заезде старт выиграл Дмитрий Хомицевич, Динар Валиев - второй. Дмитрий весь заезд атаковал позицию Валеева, но Динар грамотно прошел дистанцию и не позволил Колтакову опередить себя. Четвертым к финишу пришел Ханс Вебер.

После пяти этапов по прежнему лидирует Даниил Иванов, набрав 90 очков, Дмитрий Хомицевич - 84 очка, Динар Валеев 77 очков. Благодаря третьему месту на 5 этапе Дмитрий Колтаков поднялся на 4 строчку в общем зачете, в его активе 67 очков, пятое место у Игоря Кононова 66 очко.