Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Исследования на COVID-19 в Курганской области проводит 4 медицинских центра
2020/04/28 12:56  

Исследования на COVID-19 в Курганской области проводит 4 медицинских центра

Исследования на COVID-19 в Курганской области проводит 4 медицинских центра

Результаты предоставляются в течение суток.

Количество лабораторных исследований зависит от эпидемиологической обстановки в области и на данный момент составляет порядка 450-ти в сутки. Обследование проходят не все, а только отдельные категории граждан, в частности, прибывшие из регионов с высокой заболеваемостью, пожилые люди с определенной симптоматикой, медики, а также лица, ранее контактирующие с больными.

В Курганской области лабораторные тесты проводят Центр гигиены и эпидемиологии, областная клиническая больница и два отделения областного кожно-венерологического диспансера - в Кургане и Шадринске. В связи с расширением сети лабораторий, которые проводят исследования на новую коронавирусную инфекцию, сократилось время получения результата. Сейчас окончательный диагноз можно поставить в течение дня. Напомним, что ранее материалы направлялись в федеральный центр «Вектор» в Новосибирск. При этом процедура занимала не менее полутора суток.

- У нас сегодня нет ни выходных, ни праздников. И днём, и ночью наши специалисты выходят, чтобы круглосуточно проводить лабораторные исследования, и не было задержек, - комментирует главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области Владислав Кургеев.

Окончательное заключение дает только подведомственное Роспотребнадзору учреждение - Центр гигиены и эпидемиологии. Если тест дает сомнительный или положительный результат в одной из лабораторий медицинских учреждений области, то материал обязательно перепроверяется в данном центре. Данный порядок определен с 14 апреля федеральной службой Роспотребнадзора.

Марина Перминова, И.о. зав. отделения поликлиники в г. Шадринске Курганского областного кожно-венерологического диспансера: "Наша лаборатория проводит ПЦР исследования. Диагноз COVID-19 мы не ставим. При подозрительном или положительном результате мы отправляем материал на дообследование в Курган в Центр гигиены и эпидемиологии".

Процедура получения результата при данном виде исследования довольно трудоемкая и занимает около 5-6 часов. Лаборант при этом использует индивидуальные средства защиты.

В связи с возложенными функциями, в медицинских учреждениях изменен график работы с пациентами, усилены меры при санитарной обработке помещений и поверхностей. На входе происходит дезинфекция рук при помощи специального раствора. Прием пациентов проводится только по записи, что также сокращает количество людей, одновременно находящихся в помещении.

- В нашем медицинском учреждении производится разграничение потоков пациентов и доставки материалов на исследование, выполняются все санитарные и эпидемиологические мероприятия, поэтому пациентам беспокоиться не стоит, - отметила Марина Перминова.

Шадринская лаборатория на базе областного кожно-венерологического диспансера проводит исследования биоматериалов на COVID-19, поступающих из города, а также из Шадринского, Катайского, Далматовского, Каргапольского и Шатровского районов. Так, 27 апреля лаборатория провела 40 исследований.

Медицинские работники напоминают, что необходимо соблюдать меры профилактики. Особенно это касается граждан, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой и легочной системами, а также онкобольных. На сегодняшний день доказаны два пути передачи новой коронавирусной инфекции: воздушно-капельный и контактный.

- Необходимо носить маски, перчатки, использовать кожные антисептики. В этом плане соблюдение правил личной гигиены и соблюдение самоизоляции - основные вещи. Дома, конечно, тоже необходимо проводить влажную уборку и проветривание, - напомнил Владислав Кургеев.

 

При использовании материалов ZauralOnline

Vinil

Павел Салазкин

Руководитель городского портала www.SHADR.info


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]