Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В Шадринске будет установлено 660 евроконтейнеров для сбора ТКО
2020/05/25 08:35  

В Шадринске будет установлено 660 евроконтейнеров для сбора ТКО

В Шадринске будет установлено 660 евроконтейнеров для сбора ТКО

Еще 178 появятся в Шадринском районе.

Расстановка новых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в Шадринске начата 18 мая 2020 года. Это один из этапов масштабной мусорной реформы. Всего совместно с подрядной организацией, региональный оператор «Чистый город» планирует установить 660 контейнеров. Еще 178 появятся в Шадринском районе. Всего в Курганской области на сегодняшний день установлено 7 687 евроконтейнеров, сообщает оператор.

ТКО образуются в процессе жизнедеятельности каждого человека. Накопление и захоронение отходов допускается только в специально обустроенных, санкционированных местах. Хранение и захоронение в иных местах, а также самостоятельный вывоз отходов запрещены законодательством РФ.

 

Крупногабаритные отходы

Также к твердым коммунальным отходам относятся крупногабаритные отходы - мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Наталья Фомина

- Крупногабаритные отходы необходимо оставлять на контейнерной площадке (либо непосредственно рядом с ней), их вывезет региональный оператор, также можно подать заявку по телефону 8 (3522) 631-000, - пояснила заместитель директора регионального оператора «Чистый город» Наталья Фомина.

Отметим, что в Шадринске в частном секторе произошел переход от мешкового сбора к контейнерному. Оставленные мешки на обочинах дорог необходимо переместить в контейнеры для оперативного вывоза. Графики вывоза в частном секторе буду скорректированы, актуальная информация будет размещена на сайте регоператора.

 

Места для размещения

Места размещения контейнерных площадок определяют органы местного самоуправления, прояснила Наталья Фомина: «В соответствии с пунктом 4 ст. 13.4 федерального Закона №89 органы местного самоуправления определяют схему размещения мест накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ».

Места размещения контейнеров определяют в Администрации города по согласованию с жителями. Перемещать контейнеры после их установки нельзя, так как это может затруднить работу возчиков при сборе твёрдых коммунальных отходов.

Отметим, если площадки расположены на придомовой территории многоквартирных домов и являются частью общего имущества, содержанием занимаются собственники жилья или управляющая компания. В иных случаях бремя содержания контейнерной площадки лежит на собственниках земельного участка и муниципалитете.

 

Кража и порча контейнеров 

За кражу и порчу оборудования предусмотрено наказание по статье УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, а в некоторых случаях и лишением свободы. Если вам стали известны такие случаи, то региональный оператор просит незамедлительно о них сообщать.

Напомним, что в Шадринске офис оператора находится в здании по улице Комсомольская, 16, строение 2. Там можно откорректировать данные, заключить договор, оставить заявление для решения возникших вопросов.

 

- Как показала практика, контейнеры, оснащенные педалью, довольно часто выходят из строя. Те конструкции, которые устанавливаются сейчас – крышка в крышке - удобны в использовании, - пояснил представитель регионального оператора.

Напомним, что между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и ООО «Чистый город» подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Курганской области. Компании присвоен статус Регионального оператора. Срок действия соглашения - 10 лет.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться