Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Мужчина воспользовался чужой банковской картой и был пойман
2020/05/26 11:27  

Мужчина воспользовался чужой банковской картой и был пойман

Мужчина воспользовался чужой банковской картой и был пойман

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» обратилась 66-летняя жительница города Шадринска с заявлением о краже денежных средств с ее банковской карты. Женщина пояснила, что в одном из магазинов города у нее был похищен кошелек.

Полицейские установили, что один из посетителей магазина на прилавке нашел ранее утраченный потерпевшей кошелек, в котором лежала банковская карта и записка с ПИН-кодом. Воспользовавшись находкой, злоумышленник в ближайшем банкомате обналичил почти шесть тысяч рублей. Часть денежных средств мужчина потратил на личные нужды.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали 30-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении противоправного деяния.

По факту кражи следователем Межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают, в случае утраты банковской карты необходимо обратиться в банк с заявлением о ее блокировке и перевыпуске, банк сделает это бесплатно, без каких-либо материальных потерь для клиента, а в случае обнаружения чужой банковской карты необходимо отнести находку в офис банка, выдавшего данную карту, либо вернуть ее владельцу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]