Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > В текущем году в регионе зарегистрировано 17 ДТП с детьми-пассажирами
2020/06/04 11:48  

В текущем году в регионе зарегистрировано 17 ДТП с детьми-пассажирами

В текущем году в регионе зарегистрировано 17 ДТП с детьми-пассажирами

4 ребенка погибли, 22 были травмированы.

Более чем в 70% дорожных происшествийюные участники движения пострадали из-за беспечности взрослых, которые их перевозили.

 

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно напоминают водителям об их ответственности за жизни пассажиров, в особенности маленьких. Здоровье ребенка, находящегося в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, находящегося за рулем. В ДТП дети страдают больше, чем взрослые. Именно беспечность и безответственность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, становятся причиной трагедий.

В текущем году с участием детей пассажиров на территории региона зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами. Четыре юных зауральца в них погибли, еще 22 получили различные телесные повреждения.

Взрослые перевозят детей без детских удерживающих устройств, не пристегивают ремнями безопасности, даже если автокресло имеется в автомобиле, допускают грубые нарушения Правил дорожного движения, управляют транспортом в нетрезвом виде.Более чем в 70% случаевюные пассажиры пострадали по вине близких людей.

Проблема детской безопасности на дорогах Зауралья является актуальной и требует того, чтобы взрослые участники движения обратили на нее особое внимание.Полицейские напоминают, что Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до семи лет, даже в поездках на самые незначительные расстояния - от дома до детского сада, черездворовые территории. При этом детские автокресла должны не просто находиться в автомобиле, но и быть правильно установлены, а также соответствовать весу и росту ребенка. Для минимизации тяжести полученных в результате ДТП последствий Госавтоинспекция Зауралья рекомендует использовать при перевозке детей каркасные автокресла даже после достижения ими семилетнего возраста.

Помимо применения так называемых пассивных средств защиты, в зоне ответственности водителей остаетсяправильный выбор скоростного режима. Речь не только о соблюдении установленных ограничений скорости, но и о соответствии выбранной скорости реальным дорожным условиям. Еще одно важное условие, которое может уберечь маленьких пассажиров от беды, это отказ от опасных маневров.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]