Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > На реализацию своих проектов шадринские организации получили 6 млн. рублей в виде грантов
2020/06/24 08:15  

На реализацию своих проектов шадринские организации получили 6 млн. рублей в виде грантов

На реализацию своих проектов шадринские организации получили 6 млн. рублей в виде грантов

Шадринцы вновь среди победителей конкурса.

Четыре шадринских социально ориентированных некоммерческих организаций стали победителями второго конкурса президентских грантов. В общей сложности на реализацию своих проектов в сфере культуры и искусства, правового просвещения, физической культуры и спорта, помощи животным они получат свыше 6 миллионов рублей. Всего в России грантами поддержат 2402 НКО на общую сумму 4,6 млрд рублей.

 

Шадринский драматический театр представил культурно-просветительский проект «Постановка спектакля «Царевна-лягушка» по мотивам шадринского фольклориста Александра Зырянова». Проект направлен на формирование культурного интереса у детей и подростков к фольклору, популяризацию русских народных сказок, созданных на шадринской земле. Впервые наши сказочные традиции были открыты известным краеведом А.Н. Зыряновым. Он отправил 17 шадринских сказок в Императорское Русское географическое общество. Там они попали в руки выдающегося фольклориста Александра Афанасьева и были опубликованы в его сборниках. Таким образом шадринские сказки приобрели всероссийскую, а затем и мировую известность. Реализуемый проект включит в себя не только постановку детского спектакля «Лягушка-царевна», но и организацию мероприятий с детьми, включающих русские народные игры, знакомство с историей «Лягушки-царевны» на шадринской земле, мастер-классы народных ремесленников. Участниками проекта станут порядка пяти тысяч зрителей младшего школьного и дошкольного возраста, а также воспитанники детских домов Курганской области и ребята, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Размер гранта — 401 662 рубля, сумма софинансирования — 45 тысяч рублей.

 

Уже знакомый шадринцам спортивно-оздоровительный проект «Флэтбол 45» вновь стал обладателем президентского гранта. Он нацелен на массовое привлечение зауральских детей к занятиям физкультурой и популяризацию здорового образа жизни через эту необычную спортивную игру с маленьким мячом. Игровая площадка имеет размеры 6 на 3 метра. В матче участвуют 2 игрока, каждому запрещено пересекать свою половину поля, играть руками и лежа. В рамках проекта запланировано 24 мероприятия в 12 муниципальных районах Курганской области, с охватом более трех тысяч школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Перед каждым турниром пройдут лектории о здоровом образе жизни и мастер-классы. В ходе проекта на базе пяти школ будут установлены спортивные площадки для организации секций. Размер гранта — 2 494 288 рублей, софинансирование — 844 744 рублей.

 

Следующая организация дважды становилась победителем конкурса президентских грантов. Новый проект «Спасём живые души» зооцентра «Приют надежды» продолжает проекты «У животных есть друзья: это мы — и ты, и я» и «Протяни руку лапам». На попечении приюта сейчас находятся 184 взрослые собаки и порядка 36 щенков. В рамках реализации проекта будут построены вольеры и выгулы для собак, домики для питомцев, установлены ограждающий забор, калитки и въездные ворота, благоустроена территория, проведены уроки «Дружбы» о взаимопомощи человека и животных, информационные уроки со школьниками, студентами и жителями города о безопасном поведении с брошенными животными, обучающие занятия по оказанию первой помощи, пострадавшим от укусов животных. Уроки «Дружбы» пройдут для 1100 детей и подростков. Проект позволит привлечь внимание большего количества людей к проблеме бездомных животных и ответственного отношения к своим питомцами. Размер гранта 2 998 039 рублей, софинансирование 3 075 000 рублей.

 

«ПравоЗнай-ка» — еще один шадринский проект удостоенный поддержки государства. В рамках его реализации будет организовано правовое просвещение школьников и студентов шести муниципальных образований Курганской области. Проект позволит повысить уровень правовой грамотности, культуры и правосознания молодежи, разовьет у ребят способность к самостоятельному поиску правовых норм и умению их применять в жизни. В течение 9 месяцев планируется провести 54 обучающих занятия для школьников и 45 для студентов профессиональных образовательных учреждений области. Размер гранта составил 499 679,20 рублей, софинансирование — 593 666,00 рублей.

 

Пресс-служба Администрации г.Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться