Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Елена Дружинина: "Призываю шадринцев активнее участвовать в выборах"
2020/06/30 08:07  

Елена Дружинина: "Призываю шадринцев активнее участвовать в выборах"

Елена Дружинина: "Призываю шадринцев активнее участвовать в выборах"

В Шадринске явка ниже среднего значения по области.

В преддверии 1 июля - основного дня общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны, заместитель председателя избирательной комиссии Курганской области Елена Дружинина провела встречу с председателями УИК. Сотрудники администрации и люди, непосредственно занятые на выборах, смогли задать вопросы и обсудить проблемы, которые существуют при организации избирательного процесса на территории города Шадринска, совместно найти пути их решения. Напомним, что участковые избирательные комиссии уже работают с 25 июня и принимают людей для голосования. Одна из острых проблем, по словам Елена Глебовны, низкая явка избирателей города Шадринска: "На сегодняшний день большое волнение создает процесс явки на избирательные участки. Как показывает статистика, шадринцы на текущих выборах не очень активно принимают участие, несмотря на то, что участковые комиссии и лично приглашают проголосовать, предлагают любое удобное для время. Несмотря на все это явка на избирательные участки в Шадринске не велика".

Так после 4 дней голосования явка составила 22,4% от общего количества избирателей, что ниже среднего показателя по Курганской области.

"Это беспокоит и меня лично, сотрудников администрации города Шадринска, территориальную и избирательную комиссии Курганской области. Я надеюсь, что шадринцы проявят свою сознательность, ответственность и выразят свое волеизъявление любым доступным для них способом", отметила Елена Дружинина.

Предусмотрено 3 вида голосования:

- в помещении участковой избирательной комиссии,

- "придомовое" голосование вне помещения,

- голосование по заявкам на дому.

Несмотря на то, что основным днем общероссийского голосования является 1 июля, участковые избирательные комиссии уже начали свою работу с 25 июня. Они открыты с 8 часов утра и до 20 часов вечера. Информация о выездных голосованиях в микрорайонах города и во дворах многоквартирных домов доводится до населения заранее и проводится для удобства работающих граждан в вечернее время. Этим видом также активно пользуются и люди старшего поколения. Чтобы подать заявку на голосование "на дому", необходимо обратиться по телефону в участковую избирательную комиссию, либо в территориальную.

"Думаю, что ситуация с возникшей безработицей, финансовыми трудностями сыграли свою роль при желании повлиять на судьбу главного документа страны", - сказала Елена Дружинина. "Но нужно быть честным, сознательным и ответственным. Коронавирус и финансовые проблемы - это все временное, а Конституция и ответственность человека за судьбу страны и членов своей семьи - это вечно".



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]