Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Спасатели призывают быть осторожными на водоемах
2020/07/08 10:20  

Спасатели призывают быть осторожными на водоемах

Спасатели призывают быть осторожными на водоемах

В регионе с наступлением жары произошло сразу несколько трагических случаев.

В регионе установилась солнечная сухая погода, большая часть жителей области, в том числе и детей, устремились к водоемам. Однако не стоит забывать, что вода таит в себе опасность, о чем постоянно предупреждают спасатели. Сотрудники МЧС, государственной инспекции по маломерным судам, совместно с другими профильными структурами регулярно проводят рейды в местах массового скопления людей. С отдыхающими проводятся разъяснительные беседы, раздаются памятки, даются рекомендации.

Эдуард Дружинин

Как пояснил начальник спасательного отряда МКУ "Управление ГОЧС г.Шадринска" Эдуард Дружинин, внимание со стороны спасателей в жаркую погоду будет усилено: «Обращаюсь к взрослым: соблюдайте меры безопасности, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоема, и категорически не отпускайте их одних. Горячительные напитки очень вредны для здоровья при высокой температуре. Купание в нетрезвом состоянии чревато трагедией, пьяный человек зачастую преувеличивает свои возможности и недооценивает риски».

Напомним, что за прошедшую неделю произошло 2 трагических случая на воде. 4 июля в селе Канаши Шадринского района на сельском пруду утонул ребенок 2011 года рождения. Он находился без сопровождения взрослых. 5 июля трагедия произошла в деревне Ключи Шатровского района – в реке Исеть утонили сразу три ребенка 13-15 лет, которые также были без взрослых.

Сергей Соколов

Ситуацию прокомментировал государственный инспектор по маломерным судам Шадринского инспекторского участка Центр ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области Сергей Соколов: «Главная причина гибели детей на воде – это отсутствие должного внимания со стороны взрослых. Немаловажную роль играет отсутствие организованных мест отдыха у воды, оборудованных пляжей. Люди подвергают себя опасности, купаясь в непредназначенных для этого водоемах – дно не осмотрено от различного мусора, вода зачастую не соответствует санитарным нормам, а главное не организовано дежурство медперсонала и спасателей».

Отметим, что на территории города Шадринска и Шадринского района на данный момент нет официального места для купания. Жители часто отмечают, что хотели бы видеть оборудованные пляжи, с дежурством спасателей.

Алена, жительница Шадринска: «Помню свое детство, у нас были официальные пляжи, куда мы приходили с родителями. А теперь приходится посещать другие места, понимая и оценивая все риски».

Если вы все же решили выехать на природу вблизи водоема, то обязательно необходимо позаботиться о безопасности детей.

Сергей Соколов, инспектор ГИМС Шадринского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области: «Не допускайте присутствие детей вблизи водоема без присмотра. Если ребенок не умеет плавать, то купаться следует только с надувными нарукавниками или с надувным кругом. Взрослые должны находиться в непосредственной близости в воде, а не наблюдать за происходящим с берега».

Ребенку следует разъяснить, что нельзя прыгать с обрывистых берегов, притворяться, что они тонут т.п. В воду следует заходить постепенно, изучая дно и привыкая к температуре воды, чтобы не вызвать спазм сосудов.

Алена, жительница Шадринска: «Когда мой ребенок идет купаться в речке или на море, то мы обязательно находимся вместе. Я должна контролировать, знать на какой глубине она находится. Я не позволяю себе даже на секунду оставить ее одну».

Сергей Соколов, инспектор ГИМС Шадринского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области: «Безусловно, с наступлением жары многие потянутся отдыхать к водоемам. Убедительная просьба не терять бдительность, помните, что водоемы относятся к зонам повышенной опасности. Соблюдайте правила поведения на воде, берегите себя и жизнь своих близких».

Помните телефоны экстренных служб: 101, 112, или 01.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]