Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > В начале учебного года ГИБДД обращается к родителям
2020/09/02 09:06  

В начале учебного года ГИБДД обращается к родителям

В начале учебного года ГИБДД обращается к родителям

Госавтоинспекторы рекомендуют взрослым пройти вместе с ребенком безопасный маршрут из дома в школу, напомнить о дорожных ловушках.

Начался новый учебный год. Для всех: и детей, и родителей он стал долгожданным. Свои коррективы в образовательный процесс внесла коронавирусная инфекция, но сейчас юные зауральцы вновь сядут за парты школ. За время летнего отдыха и периода ограничительных мер ребята успели забыть многие навыки безопасного поведения в дорожной среде, перестали концентрировать внимание на дорожных ловушках и опасных ситуациях, которые могут ожидать по пути в образовательное учреждение. Госавтоинспекция Курганской области обращается к родителям с просьбой напомнить детям о правилах безопасного поведения. В силу своих возрастных особенностей и недостаточности жизненного опыта юные участники движения не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.

Как показывает статистика, в большинстве своем в дорожно-транспортные происшествия попадают школьники в возрасте от 7 до 15 лет, то есть ребята, которые являются самостоятельными участниками дорожного движения.

В этой связи сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям вместе с ребенком нарисовать схему безопасного маршрута движения из дома в образовательное учреждение и обратно, пройти вместе с ним несколько раз этот маршрут, напомнить о дорожных ловушках, показать ребенку опасные места, которые требуют особого внимания. Особенно это касается ребят младшего школьного возраста.

Каждый раз напоминать детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать из-за стоящих автомобилей. Переходить дорогу нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают. Не менее важно исключить все факторы невнимательности при пересечении проезжей части: убрать телефон, снять наушники и капюшон и просто на время перехода прекратить оживленную беседу с друзьями.

Дети должны знать, что существуют такие правила поведения, которые следует соблюдать неукоснительно, от этого целиком и полностью зависит их жизнь и здоровье. Эти правила следует не просто разъяснять, а следить за их исполнением, и быть самим примером для своего ребенка. Необходимо добиться того, чтобы это была не просто сумма усвоенных знаний, а безопасный, здоровый стиль жизнивсей семьи.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]