Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Участились случаи гибели людей на дорогах в темное время суток
2020/09/03 11:59  

Участились случаи гибели людей на дорогах в темное время суток

Участились случаи гибели людей на дорогах в темное время суток

Только за последние несколько дней в авариях погибли семь человек.

Обращаясь к участникам движения, Госавтоинспекция призывает жителей и гостей области не садиться за руль в утомленном состоянии. Физическое состояние - важный фактор безопасности.Человек не может адекватно реагировать и принимать верные решения, хуже видит удаленные или мелкие объекты на дороге, не может точно определить расстояние до того или иного объекта или оценить скорость движения остальных участников дорожного движения. Обычно такое состояние развивается во время длительных поездок за рулем и обнаруживает себя уже на 4-5 час вождения. Еще через пару часов и оно начинает ощущаться явно, а водители, которые сидят за рулем более 9 часов, поддерживают свой физический тонус уже исключительно собственными волевыми усилиями. Любая ошибка за рулем может привести к непоправим последствиям.

Поэтом в случае необходимости поездки в ночное, к ней нужно заранее подготовиться: как следует отдохнуть, иметь в автомобиле тонизирующие напитки, крепкий чай. Но лучшим решением в случае наступления сонливости за рулем будет только кратковременный отдых в пути.

Позаботься о безопасности при нахождении в дорожной среде в темное время суток следует и другим участникам движения: пешеходам и велосипедистам. При себе иметь световозвращающие элементы, чтобы обеспечивать свою видимость для водителей транспортных средств, не нарушать Правила дорожного движения и не пересекать проезжую часть вблизи идущего транспорта, неожиданно появляясь из темноты. И уж тем более не находиться на дороге в состоянии опьянения. О недопустимости нетрезвого вождения подчеркивается и для водителей. Часто по причине пьянства за рулем гибнут и страдают ни в чем не повинные люди.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться