Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Эффект от энергосберегающих мероприятий на ШААЗе составил 4,1 млн рублей
2020/11/10 12:19  

Эффект от энергосберегающих мероприятий на ШААЗе составил 4,1 млн рублей

Эффект от энергосберегающих мероприятий на ШААЗе составил 4,1 млн рублей

Повышение уровня энергоэффективности является одним из главных принципов развития Шадринского автоагрегатного завода.

Накануне Дня энергосбережения, который отмечается 11 ноября, на предприятии подвели итоги работы по экономии ресурсов.

- С начала 2020 года выполнено восемь энергосберегающих мероприятий, экономический эффект от которых составил 4,1 млн рублей. Это 2,73% от общих затрат на энергоресурсы при плане 2,55%, - рассказал зам. главного энергетика АО «ШААЗ» Денис Бояркин. - Так, наибольшей экономии в 1,3 млн рублей удалось достичь от внедрения охладителя сбросов в ТЭЦ. В нашем технологическом цикле есть часть горячей воды, которая сбрасывается в канализацию. Установка специального теплообменника позволила избавляться только от холодной воды, а тепло оставлять себе, направляя его на подогрев воды, которая забирается из реки.

Технические мероприятия, направленные на экономию ресурсов, сегодня реализуются во всех подразделениях АО «ШААЗ». Одним из лидеров в этой работе является производство автомобильных теплообменников.

- Наш цех относят к одному из наиболее энергоёмких, поэтому мероприятиям по энергосбережению уделяем большое внимание, - отмечает зам. начальника производства Максим Пайвин. - Буквально в середине ноября приступим к модернизации газовых печей. Вентиляторы, которые сейчас охлаждаются водой, заменим на вентиляторы с воздушным охлаждением, что позволит снизить расход технической воды и экономить до 400 тысяч рублей в год. В будущем есть проект замкнутой системы охлаждения, что позволит практически полностью сократить расход воды. При хорошем результате подобные системы внедрим на трубочной и сварочных машинах. Прогнозируемый эффект от этого может составить ещё полмиллиона рублей в год.

Также в ближайших планах цеха установка на 110-м конвейере барботёра, который будет автоматически прекращать подачу пара при достижении определённой температуры. Вода в ванне промывки на конвейере нагревается паром, и оператор контролирует его подачу. Интервал температур при этом составляет от 50 до 80 градусов. Автоматический клапан уменьшит разброс температур до 50-60 градусов и снизит расход пара на 15-20%.

Отметим, что с 2017 года система энергоменеджмента АО «ШААЗ» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001-2018. В октябре 2020 года предприятие успешно прошло ресертификационный аудит.

 

 

Служба информации АО «ШААЗ»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]