Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В область поступило еще 800 доз вакцины от COVID-19
2020/12/11 08:50  

В область поступило еще 800 доз вакцины от COVID-19

В область поступило еще 800 доз вакцины от COVID-19

Сейчас вакцину распределяют по медицинским учреждениям.

Учитывая 200 доз, которые пришли несколькими днями ранее, всего регион в декабре получил 1000 доз вакцины «Спутник V».

Напомним, что первая партия вакцины, которую доставили в Курган осенью, была предназначена для медицинских работников, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Было привито 42 сотрудника инфекционных госпиталей и эпидбригад медучреждений.

Вакцина, которая поступила в декабре, предназначена для массовой вакцинации врачей и педагогов.

«Мы продолжим прививать от коронавируса медработников, которые ежедневно сталкиваются с инфекцией в ковидных госпиталях, на выездах к больным коронавирусом, потому что они находятся в зоне особого риска. На эти цели направим около 70% доз, поступивших в декабре. Оставшиеся 30% предназначены для вакцинации педагогов, так как они тоже находятся в зоне риска, ежедневно общаясь с детьми, которые часто бессимптомно переносят заболевание и становятся источником заражения взрослых. Вакцинация будет добровольной. Как показал результат вакцинации врачей, которую мы провели дозами из первой партии, наши врачи перенесли эту прививку хорошо, у привитых отмечено однократное повышение температуры, небольшой озноб», - рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак.

Сейчас вакцину распределяют по медицинским учреждениям. Планируется, что вакцинация начнется в ближайшие дни. Спустя 21 день после первой прививки нужно поставить вторую дозу вакцины.

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]