Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Мобильные мошенники активизировались
2011/04/04 15:29

Мобильные мошенники активизировались

Мобильные мошенники активизировались

Пресс-служба "Уралсвязьинформ" сообщает, в России активно развивается новый вид мобильного мошенничества, которому могут подвергаться держатели банковских карт. «Успешная» операция, как правило, мгновенно приносит злоумышленнику прибыль, в десятки и сотни раз превышающую ту, что удается получить от фразы «срочно положи мне на телефон 500 рублей, потом все объясню».

Чаще всего абоненту поступает SMS: «Уважаемый клиент! Обслуживание вашей банковской карты временно приостановлено...» или «/BANK/ Заявка на перевод 7000 руб. с Вашей карты принята. Инф. по тел….». Абонент звонит по указанному номеру, либо через некоторое время ему перезванивают мошенники, представляясь сотрудниками банка. «Сотрудники» просят сообщить им данные банковской карты, для того чтобы разблокировать ее или прервать операцию по незаконному снятию денежных средств со счета абонента. Полученные данные позволяют преступникам проводить любые операции с банковским счетом владельца карты.

Второй вариант развития ситуации таков: мошенники просят абонента срочно пойти к ближайшему банкомату и под их руководством совершить определенные действия – обычно это перевод крупных сумм на счет другого абонента мобильной связи. Оператор связи Utel ежедневно фиксирует и блокирует действия мошенников. Но банки, как правило, не могут вернуть клиенту утраченные им суммы, поскольку операция перевода средств подтверждается PIN-кодом. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают личные данные клиента по телефону. О подобных случаях следует сообщать в службу поддержки клиентов своего мобильного оператора, а также в банк.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться