Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > В России приобретение патента для малого бизнеса будет стоить от пятисот до пяти тысяч рублей
2012/10/04 13:37  

В России приобретение патента для малого бизнеса будет стоить от пятисот до пяти тысяч рублей

В России приобретение патента для малого бизнеса будет стоить от пятисот до пяти тысяч рублей

Такую минимальную и максимальную планку по стоимости патента планируют прописать в проекте закона о патентной системе налогообложения.

Всего патент будет выдаваться на 47 различных видов предпринимательской деятельности. Его стоимость будет зависеть от региона, но изменение субъектов будет возможно только в рамках планки, установленной федеральным законом. По прогнозам патентная система сборов с бизнеса начнёт работать в полную силу со следующего года, а до ноября текущего региональные парламентарии должны будут принять собственные законы о патенте, регулирующие этот вид сбора на местах. При этом ограничения в количестве патентов не будет, и предприниматели смогут купить сразу несколько.

Выдаваться патенты будут в налоговой инспекции по месту жительства. При этом заявление на получение можно писать в свободной форме, без тщательного заполнения полей документа. Также с покупкой патента не будет необходимости в подаче налоговой декларации и бухгалтерского учёта. Эту "индульгенцию" бизнесмену можно будет приобрести на различные сроки, начиная от одного месяца и заканчивая годом. Правда, полной замены действующего сейчас единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на новый вид сбора в следующем году не произойдет. По словам специалистов, оба вида налогов для бизнеса пока будут действовать параллельно.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться