Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > В России будут постепенно дорожать сигареты
2013/01/26 17:22  

В России будут постепенно дорожать сигареты

В России будут постепенно дорожать сигареты

Стоимость сигарет в России будет расти, но не резко, чтобы не создавать ажиотажного спроса у курильщиков. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По его словам, планируется повышать акцизный налог на сигареты, чтобы "уменьшать прибыль компаний и чтобы у них возможности ценового маневра были меньше".

Депутат также сообщил, что после принятия антитабачного законопроекта вместо витрин с пачками сигарет будут прейскуранты с названиями марок. Кроме того, как сообщил Железняк, за курение в неположенных местах предлагается штрафовать на 3 тысячи рублей. Отслеживать курящих граждан и взимать с них штраф будут сотрудники полиции. Антитабачный законопроект был принят Госдумой в первом и во втором чтении.

Так, согласно закону, с 2015 года курить будет запрещено во всех общественных местах. А уже с 1 июня 2014 нельзя будет курить в поездах дальнего следования, в самолетах, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, общественного питания и рынков.

На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях - "курилках". Все эти меры в России принимают в соответствии с Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, которую наша страна ратифицировала в 2008 году

Вести ФМ



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться