Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Курганская область - 75-я в туристическом рейтинге
2016/01/08 12:34  

Курганская область - 75-я в туристическом рейтинге

Курганская область - 75-я в туристическом рейтинге

В России составлен туристический рейтинг регионов

Наиболее привлекательными для туристов и благоприятными для отдыха признаны курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург и Москва. В конце списка оказались Тува, Ингушетия и Еврейская автономная область.

Исследование подготовил центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России». Регионы оценивались по девяти критериям: уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристическая уникальность (достопримечательности, курорты, культурная значимость), экология, уровень преступности, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, а также популярность региона как туристического бренда в Интернете.

После обработки полученных данных составители рейтинга разделили регионы на три категории. Первая категория — это 16 наиболее состоявшихся туристических территорий, где развитие туризма находится в приоритете. Сюда вошли курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Калининград, Карелия, Алтайский край, Ставрополье, Татарстан и другие регионы нашей страны. Исследователи отмечают, что в популярности в русском Интернете особенно силён туристический бренд Крыма.

Наиболее многочисленной стала вторая категория – 49 российских регионов, набравших от 30 до 50 баллов в общем зачёте. Здесь можно встретить районы так называемого «Золотого кольца России» и «Русского Севера», регионы Дальнего Востока (Якутия, Сахалин, Камчатка), Северного Кавказа и Сибири. Примечательно, что во вторую категорию вошли почти все субъекты Уральского федерального округа. Согласно рейтингу, в наибольшей степени туризм развит в Тюменской области, за ней следуют Свердловская и Челябинская область. Значительно им уступили Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Следует отметить, что прибайкальские регионы, называемые «Жемчужиной России», вошли во вторую категорию, несмотря на колоссальный туристический потенциал. Исследователи объясняют это географической удалённостью Прибайкалья, высокими ценами на билеты, непростой криминальной обстановкой и недостаточно развитой туристической инфраструктурой.

Третью категорию составили 20 регионов, набравших менее 30 баллов в общем зачёте. Преимущественно это кавказские республики (Адыгея, Дагестан, Северная Осетия) и сибирские регионы (Тува, Томская область, Забайкальский край). Курганская область стала единственным уральским регионом, вошедшим в третью категорию, и, таким образом, занявшая 75-ое место из 85.

Причины попадания в третью категорию разнятся – в частности, в одних регионах, при наличии интересной туристической «начинки», нет ориентации на потребителя туристических услуг. Другие регионы из третьей категории относятся к «депрессивным»: для них характерны невысокий уровень жизни, низкие доходы населения, слабо развитая туристическая и социальная инфраструктура.

Туристический рейтинг регионов



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться