Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Сказки Шадринского уезда вновь ожили
2018/08/22 17:07  

Сказки Шадринского уезда вновь ожили

Видео
Сказки Шадринского уезда вновь ожили

В городском саду Шадринска прошел сказочный фестиваль.

Несмотря на насыщенность программы Дня города Шадринска, его гости и горожане не смогли пройти мимо шатра сказок шадринского уезда. Да и как тут пройдешь, если народные сказочные герои – Елена Прекрасная, Кащей Бессмертный, Иван царевич и сама Баба Яга ожили и лично представились участникам праздника. Тут же и Екатерина Великая, ставшая невольно сказочным персонажем и Епишка с шадринским гусем, так полюбившимся царице и изменившем жизнь в глубоком захолустье.

150-летняя популярность сказочных персонажей не помешала им фотографироваться с простыми людьми. А дети и взрослые, вставая рядом, словно в сказку попадали.

Галина Леонидовна, гость из села Шатрово: «Здорово. Я люблю очень сказки, я работала режиссером детского театра кукол, поэтому мне это тоже близко на сказках мы детей учим и сами учимся на сказках. Я до сих пор люблю сказки читать».

 


Лера, гость из Тюмени: «Я увидела Бабу Ягу, принцессу лягушку и Кащея, с ними сфотографировалась. В первый раз такое вижу, обязательно расскажу своим подругам о Шадринске». 

Приветствуя горожан и поздравляя их с 356-летием города Шадринска, руководитель отдела культуры городской Администрации отметил, насколько важен этот день для шадринцев. Ведь не случайно так много народу пришло на праздник. Люди стекались в центр города со всех городских окраин. И не только на запах свежеприготовленного шашлыка. Было что и посмотреть.

Сергей Чернов, руководитель отдела культуры Администрации, г. Шадринск: «Вы уже познакомились с главными персонажами этого замечательного шатра: здесь и Кащей Бессмертный, и Елена Прекрасная, и Иван-Дурак, и Епишка, и как же без Бабы-Яги в русских сказках? И все эти сказки благодаря нашему земляку Алексею Никифоровичу Зырянову попали в сборник сказок еще в 60-х годах прошлого столетия. Этот сборник переиздавался несколько раз. Русские сказки – это мудрость нашего народа. Если так можно сказать, даже святая мудрость народа».

В образе шадринского просветителя 19 века Александра Никифоровича Зырянова поздравить соотечественников вышел на сцену Валерий Мурзин - инициатор появления в 2017 году символа Шадринска Елены Прекрасной на сказочной карте России.

Валерий Мурзин, главный редактор журнала «Мое Зауралье»: «Я был писарем при Далматовском монастыре, мне было 16 лет, и получив призыв русского географического общества, я откликнулся и стал собирать фольклор шадринского уезда, вести метеорологические наблюдения, собирать пословицы, поговорки, изучать промыслы Зауралья, и это переросло в сборник сказок. Около 19 сказок было отправлено в Санкт-Петербург и вошли в сборник сказок Афанасьева. Россия должна гордиться своим наследием ».

Популярность персонажей народных шадринских сказок так растет, что горожане уже сами начинают рядиться в их костюмы и наряжать своих детей. Вот вам царевна лягушка, Царица Екатерина в детстве. А как представилась народу баба Яга в отрочестве. Сколь мила, нарядна и умна. Не правда ли?

Ирина: «Эта героиня сама по себе мне очень нравится, она смешная, веселая, выполняет большую роль в сказках. Для меня она не злая». 

Кащей Бессмертный в честь праздника расщедрился, Шадринску пожелал жизни вечной, как у него самого. Сколько раз Иван царевич находил яйцо с иглой и ломал ее. А он все живет, пока сказку помнят. За это, наверное, он и благодарен городу нашему.

Кащей Бессмертный: «Тихий спокойный городок, очень много красивых мест, история города меня радует, поэтому останусь здесь я жить».

Каждый год только один раз в городе возникает улица счастья, на которой появляются длинные столы. На них разложены печатные пряники, сделанные по традиционному старинному рецепту. Их остается только раскрасить пищевыми красками. И это доверяется самым большим лакомкам - детям. Уж они-то точно знают, какими должны быть сладости и что значит - весело.

Даша: «Тут сказочные герои есть и весело, самая любимая сказка у меня про Незнайку».

Жаль, что сегодня Незнайка не в Шадринске. Было бы о чем ему поговорить с юными горожанами. Остается надеяться, что в следующем году Елена Прекрасная пригласит его на свой праздник. Ведь наверняка Незнайка любит сладкие пряники, которыми его в Шадринске с удовольствием бы угостили.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться