Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > МЧС России напоминает о правилах безопасного поведения в жару
2020/07/08 08:37  

МЧС России напоминает о правилах безопасного поведения в жару

МЧС России напоминает о правилах безопасного поведения в жару

В Курганской области ожидается аномально жаркая погода.

С 10 по 12 июля местами воздух будет прогреваться до + 31- 36°. Главное управление МЧС России по Курганской области рекомендует соблюдать правила безопасного поведения в условиях жаркой погоды:

- по возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени;

- носите светлую воздухопроницаемую одежду, лучше всего из хлопка и не забывайте про головной убор;

- не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях;

- помните о необходимости употребления достаточного количества жидкости, регулярно пейте воду, но избегайте сладких и газированных напитков. Не употребляйте в жару алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию).

Соблюдайте правила поведения на воде – купайтесь на оборудованных пляжах и не оставляйте детей без присмотра! При купании заходите в воду постепенно. Резкое ныряние в холодную воду может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.

В период сильной жары возможно осложнение пожароопасной обстановки. В отдельных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс горимости леса. Будьте предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима: не проводите огневые работы, не жгите костры, утилизируйте, а не сжигайте мусор. Разъясните детям последствия шалости с огнем. Помните, что в жаркую погоду любая искра может превратиться в большое пламя.

При возникновении происшествий звоните по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или на единый номер «112».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться