Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Пожарные-спасатели посетили Шадринский краеведческий музей
2020/07/24 09:11  

Пожарные-спасатели посетили Шадринский краеведческий музей

Пожарные-спасатели посетили Шадринский краеведческий музей

Узнали историю местной пожарной охраны, познакомились с экспонатами.

Шадринский краеведческий музей им. В. П. Бирюкова радушно распахнул свои двери для представителей одной из самых мужественных профессий – пожарных-спасателей.

В ходе экскурсии сотрудники пожарно-спасательных частей Шадринского района и города Шадринска узнали интересные факты о природе и освоении края, о быте и народных промыслах Шадринского уезда, о знаменитых земляках, таких как художник Фёдор Бронников и скульптор Иван Шадр (Иванов).

Большой интерес у огнеборцев вызвали экспонаты выставки «Шадринское вольно-пожарное общество», организованной к 110-летию вольно-пожарного общества в Шадринске. Особую атмосферу выставки создают исторические фотографии и документы общества, старинный пожарный насос, обмундирование пожарного. Сотрудники музея напомнили посетителям историю развития пожарного дела в Шадринске, рассказали о быте первых команд огнеборцев.

Не меньший интерес у сотрудников чрезвычайного ведомства вызвала и выставка, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пристальное внимание огнеборцев привлек личный мундир генерал-полковника Михаила Шумилова, различные виды оружия и многое другое.

Добавим, что Шадринский краеведческий музей является одним из старейших музеев Урала. В фондах музея хранится свыше 60 000 экспонатов, более 37 000 единиц из которых относятся к основному фонду, из них 18970 единиц являются частью государственного музейного фонда.

Многие из присутствующих выразили желание посетить городской музей вместе со своими семьями в выходные дни, чтобы и их дети узнали много нового и интересного.

 

По материалам ГУ МЧС по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться