Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Ушел из жизни тренер-механик клуба «Торпедо-ШААЗ» Владимир Александрович Белоногов
2021/01/14 20:27  

Ушел из жизни тренер-механик клуба «Торпедо-ШААЗ» Владимир Александрович Белоногов

Ушел из жизни тренер-механик клуба «Торпедо-ШААЗ» Владимир Александрович Белоногов

Более пятидесяти лет своей жизни Владимир Белоногов посвятил развитию мотоциклетного спорта.

13 января 2021 года на 73-м году ушел из жизни один из старейших представителей мотодвижения города Шадринска, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по мотогонкам на льду, тренер-механик клуба «Торпедо-ШААЗ» Владимир Александрович Белоногов.

Более пятидесяти лет своей жизни Владимир Белоногов посвятил развитию мотоциклетного спорта. Тяга к технике проявилась у него ещё в детстве. После окончания ремесленного училища трудился на заводе "Полиграфмаш", в ДОСААФ, где проводил большую работу по развитию технических видов спорта. Затем Владимир Александрович был приглашён в Москву, где стал механиком, старшим тренером сборной СССР, России. Отметив 60-летие, вернулся в Шадринск для того, чтобы работать на родной земле и передавать опыт молодым мотогонщикам.

За прошедшие десятилетия Владимир Белоногов воспитал несколько поколений выдающихся спортсменов, в том числе многократных чемпионов мира Александра Балашова и Николая Красникова. Как непревзойденный механик внес огромный вклад в многочисленные победы сборной России в командных чемпионатах мира.

Для своих учеников, коллег по мотоциклетному цеху, всех поклонников мотогонок на льду Владимир Белоногов навсегда останется Дядей Вовой, именно это уважительное прозвище закрепилось за Владимиром Александровичем ещё с Москвы.

Прощание состоится 15 января с 12:00 до 13:00 на стадионе «Торпедо».

По материалам АО "ШААЗ"



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться