Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Житель Зауралья перевел мошенникам более миллиона рублей
2021/12/06 15:06  

Житель Зауралья перевел мошенникам более миллиона рублей

Житель Зауралья перевел мошенникам более миллиона рублей

Средства мужчина взял в кредит.

60-летнему жителю Белозерского района позвонили по телефону и сообщили о том, что на его имя пытаются незаконно оформить кредит. Аферисты звонили потерпевшему с номеров, начинающихся с цифр 495, 499, представляясь банковскими работниками, а также с подменного номера, определившегося как номер одной из правоохранительных структур.

Собеседники убедили мужчину оформить в банке настоящий кредит, обналичить денежные средства и через банкомат перевести их на указанные счета. Последовав их требованиям, гражданин перевёл злоумышленникам более миллиона рублей.

Впоследствии потерпевший обратился в полицию. По его словам, он понимал, что общается с мошенниками, однако не смог им противостоять. Кроме того, мужчина был уверен, что полицейские компенсируют ему денежные средства.

Всего же на минувшей неделе в Зауралье зарегистрировано 27 хищений, совершённых с использованием IT-технологий. Общая сумма материального ущерба превысила десять миллионов рублей, сообщают в ведомтсве.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают: если потерпевший оформляет кредит и перечисляет деньги злоумышленникам, это не освобождает его от выплаты займа банку. Наиболее грамотное решение – не поддерживать разговор с мошенниками, не следовать их указаниям и ни под какими предлогами не переводить им сбережения. Все возникающие вопросы о состоянии банковского счёта необходимо решать при личном посещении банка либо позвонив по телефону горячей линии.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться