Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Зауральцам рассказали о мероприятиях по защите животных
2022/06/04 19:54  

Зауральцам рассказали о мероприятиях по защите животных

Зауральцам рассказали о мероприятиях по защите животных

Ежегодно в области вакцинируется около 7 тысяч кошек и более 18 тысяч собак.

Начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова ответила на вопросы жителей региона и журналистов во время прямого эфира, который прошел 2 июня в сообществе Правительства Курганской области во «ВКонтакте», посвященного ответственному отношению к животным.

25 февраля 2022 года в Кургане открыт муниципальный приют для животных, рассчитанный на содержание 230 животных в год. В приюте имеется 13 уличных и 7 отапливаемых вольеров. С начала работы приюта отловлено 59 собак. Здесь их стерилизуют, вакцинируют против бешенства, при необходимости лечат. Сейчас там содержится 18 собак, сообщает Правительство Курганской области.

В области функционируют 26 государственных и 22 частные ветеринарные клиники, где ответственные владельцы домашних животных могут провести процедуру стерилизации своих питомцев.

Для выгула собак в Кургане в 2021 году организована площадка в Городском саду. В планах создание еще трех площадок – в Заозерном, в ЦПКиО и по ул. Свердлова. В Шадринске такая площадка организована в зоне экопарка «Гагаринский».

Особое внимание уделяется вакцинации животных против бешенства. Все районные и государственные ветеринарные станции проводят ее бесплатно.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться