Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Шадринске стартовало профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!»
2022/06/06 15:11  

В Шадринске стартовало профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!»

В Шадринске стартовало профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!»

До 40 процентов от общего числа происшествий за год, при которых пострадали дети, зарегистрированы именно в летний период.

На территории Зауралья началось профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 6 по 10 сотрудники Госавтоинспекции проведут социально значимые акции и рейдовые мероприятия, посвященные безопасности детей на дорогах.

В течение недели будут реализованы мероприятия по разъяснению правил безопасного участия в дорожном движении в оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания. Конкурсы, викторины, соревнования по знанию правил дорожного движения, просмотр фильмов и спектаклей по тематике безопасного поведения на дорогах планируется провести на различных площадках городов и районов области для всех возрастов юных участников дорожного движения. Ряд встреч с родителями и водителями будут посвящены ответственности взрослых за жизнь и здоровье детей в дорожной среде. Госавтоинспекторы не оставят без внимания также вопросы безопасной перевозки организованных групп детей, и перевозки малолетних пассажиров в целом. Большое внимание полицейские уделят пресечению нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

Как показывает статистика, ежегодно в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Порядка 30-40 процентов от общего числа происшествий, при которых пострадали дети, зарегистрированы именно в летний период. Нередко виновниками получения травм являются сами несовершеннолетние участники: они могут неожиданно выйти на проезжую часть перед близко идущим транспортом, передвигаться на велосипедах по дорогам общего пользования, управлять автомототранспортом без соблюдения правил безопасности. Также нарушения фиксируются и со стороны водителей. Зачастую по вине родителей, нарушающих правила дорожного движения при перевозке детей, страдают маленькие пассажиры.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области только за май 2022 года на территории Курганской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы. Шесть из них произошли по неосторожности самих несовершеннолетних, которые нарушили ПДД в качестве пешеходов и велосипедистов.

Повышенное внимание дорожных полицейских проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, будет уделяться в течение всего летнего периода.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться