Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > В Кургане завершился фестиваль славянской и казачьей культуры "Русское поле"
2022/06/13 10:10  

В Кургане завершился фестиваль славянской и казачьей культуры "Русское поле"

В Кургане завершился фестиваль славянской и казачьей культуры "Русское поле"

На протяжении всего дня на фестивале работали 11 площадок.

"Русское поле" познакомило с обычаями и традициями народов, проживающих в Курганской области, и достопримечательностями региона.

Гостей праздника угостили вкуснейшими блюдами, удивили баттлами шеф-поваров и уникальными изделиями ручной работы от лучших мастеров, весёлыми играми и конкурсами, спектаклем от театра кукол "Гулливер", кулачным боем "Стенка на стенку", экскурсиями.

Изюминкой праздника стала презентация «Вышитой карты Курганской области». Гости фестиваля увидили ее первыми.

Весь день гостей фестиваля будут радовать выступлениями творческие коллективы Курганской области, гости - заслуженный коллектив Челябинской области ансамбль «Митрофановна».

На поляне «Расписная-узорчатая» гости смогли сделать фото на память в интерьере русской избы или сесть за стол, накрытый традиционными блюдами.

На поляне «Дружбы» армяне, азербайджане, белорусы, башкиры, казахи, узбеки, украинцы и татары удивляли гостей своими нарядами, танцами, музыкой и кухней.

На поляне «Мастеров» были представлены керамическая посуда, изделия из кожи и кости, и бересты. Вся продукция сделана руками лучших мастеров-ремесленников.

Зауральцы посмотрели как вышивают ковёр и посетили выставку народных ремёсел на поляне «Ладно да складно».

Особый интерес детворы на поляне «Гостеприимства» вызвала чеканка монет и показ живых рачков с озера Медвежье. Взрослые посетители больше были увлечены историей и туристическим потенциалом округов Курганской области.

На «Поляне сказок» театр кукол «Гулливер» показал спектакль «Петрушка-ураган из города Курган». История про смелого и смекалистого паренька, пропитанная фольклором и многовековыми традициями Руси заинтересовала даже взрослых зрителей.

На площадке детям и подросткам предлагали продемонстрировать знания в интеллектуальной игре «Карта Курганской области», отвечая на вопросы по истории региона.

На поляне «Стенка на стенку» прошёл турнир с участием лучших рукопашников Курганской области, а также приглашённых спортсменов из Тюмени и Челябинска.

В центре Троицкой площади на поляне «Хороводной» развернулось несколько хороводов.

На сцене фестиваля "Русское поле"вытупил известный курганский ансамбль "Цветень".

Главным событием фестиваля стал концерт всемирно известного Кубанского казачьего хора.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться