Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Зауралье началось астрономическое лето
2022/06/22 09:21  

В Зауралье началось астрономическое лето

В Зауралье началось астрономическое лето

21 июня в Курганской области и во всем северном полушарии завершился самый длинный день года.

По астрономическому календарю именно в этот день наступает лето в северном полушарии Земли. Но не потому, что Солнце ближе всего к нам, как может показаться, а наоборот. Дни теплые и светлые от того, что Земля далеко от солнца и его лучи равномерно распределяются по поверхности планеты.

Летнее солнцестояние — момент, когда Солнце в своём движении по эклиптике попадает в самую северную её точку. Это приводит к самому длинному дню и самой короткой ночи (летнее солнцестояние) в одном полушарии Земли и к самому короткому дню и самой длинной ночи (зимнему солнцестоянию) – в другом.

Период между июньским солнцестоянием и сентябрьским равноденствием называют астрономическим летом, которое длится, как правило, в Северном полушарии с 21 июня по 23 сентября. В високосные годы эти даты сдвигаются на один день. В Южном полушарии астрономическое лето продолжается с 21 декабря по 20 марта.

В древности люди придавали дню летнего солнцестояния большое значение. Святилище Савин в Курганской области, созданное пять тысяч лет назад, ориентировано на точки восхода и захода Солнца в этот день. А также на весеннее и осеннее равноденствие и зимний солнцеворот.

К самому долгому дню года приурочен знаменитый славянский праздник Ивана Купалы, который сместился на 7 июля из-за смешения языческих и христианских обрядов, старого и нового календарных стилей.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться