Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В ГАИ прекращают регистрацию транспортных средств умерших собственников
2022/06/29 10:10  

В ГАИ прекращают регистрацию транспортных средств умерших собственников

В ГАИ прекращают регистрацию транспортных средств умерших собственников

За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф, изъятие документов на автомобиль и снятие госномеров.

В рамках межведомственного взаимодействия с Управлением записи актов гражданского состояния в Госавтоинспекцию регулярно поступает информация об умерших лицах на территории региона, среди которых немало собственников транспортных средств. Согласно официальной статистике в этом году уже выявлено 2054 умерших собственников автомототранспорта.

Сотрудники регистрационных подразделений информируют, что на основании действующего законодательства и при получении информации об ушедших из жизни собственников транспортных средств, прекращают регистрацию принадлежащих им ТС, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.  

Немногие знают, что после смерти собственника, пользоваться автомобилем нельзя до момента вступления в наследство. Действие всех документов с момента смерти теряют юридическую силу. И в неприятную ситуацию могут попасть те автолюбители, которые данный транспорт эксплуатируют. Дорожные полицейские информируют, если регистрация автомобиля прекращена, то водителя, который управляет данным транспортом, оштрафуют на 500-800 рублей за нарушения правил регистрации и на 800 рублей за отсутствие полиса ОСАГО. Документы на машину изымут и государственные регистрационные номера снимут.

Вступить в наследство может не один, а сразу несколько человек. После получения свидетельства о праве на наследство либо права собственности наследникам необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции и поставить автомототранспорт на учет. Достаточно приехать со свидетельством о праве на наследство. Но в ГИБДД транспорт поставят только на одного из наследников. Главное, чтобы он был не моложе 16 лет.

Дорожные полицейские советуют не нарушать законодательство, управлять транспортом при наличии соответствующей категории, иметь регистрационные документы на транспорт и действующий полис ОСАГО.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]